Послание землянам: книга вторая



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


 

 

 

7. ВЗАИМОСВЯЗЬ БАЛАНСА В ПРИРОДЕ И РИТМА В МУЗЫКЕ

12.10.1992

8.13

Всё вокруг нас определено в неразрывной балансовой системе. Всё крутится и возвращается, и исчезает, чтобы вернуться.

Так, например, деревья сбрасывают листву в осени, чтобы опять обернуть себя новыми следующей весной, и волны прибоя приносят и уносят с собой какие-то частицы от песка и гальки, от травы и мелких водорослей, лежащих на берегу.

Жизнь человека начинается и кончается, чтобы на смену пришла новая жизнь со своим восхождением и закатом к старости. И день сменяется ночью, и ночь сменяется днём. И сутки уходят за сутками, месяц за месяцем, год за годом. И всё это — вокруг нас, пульсирует в определённом ритме. Также, как у человека, у животных, так и у природы есть свой пульс, который бьётся равномерно, если всё развивается хорошо, или взрывается выпадами града, сверканием молний, взрывом вулканов или извергается землетрясением. Эти признаки соответствуют нарушению ритма, то есть баланса в природе.

Музыка, в отличие от природы, особенно примеры XVII, XVIII, XIX, да и в основном XX века, не включая только безумные аритмические поиски новых течений музыкантов, в основном музыка не изменяет свой ритм от начала до конца произведения, внося в слушателя тот баланс, равновесие, которые так всем необходимы.

В музыкальном развитии необходимо с самого начала выделить огромное значение ритма и баланса даже в нескольких нотах, которые составляют всего один такт в музыке. А уже дальше от одного такта к фразе и затем к целому построению. Вслушивание в ритм — это как бы вслушивание в свой пульс, в работу сердца, которое есть главный орган в организме, также как и ритм в музыке.

Без ритма мелодия потеряет своё лицо. Без ритма или баланса между сильными ударами и слабыми будет нарушен смысл произведения, ничего не останется от замысла, будет только непонятный хаос, вызывающий раздражение и негодование. А в то время, если есть правильный ритм, баланс, слушатель улетает, поднимается на неведомые ему до тех пор высоты, высоты прочувствования музыки, которые приводят его к тому духовному совершенству, которое ускользает от вас в повседневной жизни.

8.32

8. ФИЛОСОФИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

20.10.1992

8.35

Для многих слово философия звучит очень по научному и сложно. Многим кажется, что васї в философии — это нагромождение сложных и длиных фраз, доступных пониманию только людей, получивших высшее образование.

Совсем наоборот. Философия — это наука, которая должна всё сложное делать простым, из запутанных ситуаций найти простой, логический, всё объясняющий и единственный выход, которым является логика.

Логика — это основа философии. И у людей, обладающих ею, уже есть философия без философского диплома. А логика и логичное в жизни и есть самое простое и понятное. Только неумение вывести его, простое из запутанного, вот это и есть то сложное, которое мешает жить и делать всёї правильно. Не случайно в древней Греции философы были главные учителя, помогающие развитию логики и возрастающие своих учеников и последователей до вершин познания в других областях. Если развито логическое мышление, которое исходит из философского подхода ко всему и всем, то человек, обладающий им, может привести себя к лучшим результатам во всех областях, им затрагиваемых.

Но всегда простое оказывается самым трудным для понимания. И требуется дискуссия, философствование на эту тему, чтобы сделать логичное и простое доступным и понятным.

Что такое сознание и подсознание? Подсознание человека — это те кладези, которые скрыты от человеческих глаз и которые обобщают собой несметные богатства, скопленные поколениями, другими жизнями, всем опытом Вселенной. Если научить себя уметь пользоваться подсознанием, человеку не нужно будет ничего уже доказывать и оспаривать.

С другой стороны, сознание — это тот жизненный опыт, который отложился в мозгу человека, те знания, которые лично он почерпнул в этой жизни, и те рефлексы, которые выработались у него в этой жизни. Но с рефлексами иногда приходит и опыт из поколений, выражающийся иногда без осознания, откуда это. Нет, сознание — это то, за что человек отвечает сам в этой жизни. И это может быть хороший опыт и плохой опыт, который и влияет на действия и мысли человека в его жизни. Но если бы человек научился включать в решение жизненных вопросов своё подсознание, он бы нашїл внутри самого себя совершенно порой противоположный ход мышления. И его сознание и подсознание, включённые в действие. смогли бы для него вывести простое и логичное. которое является зерном любого предмета или явления на Земле.

Если человек не ищет этого философа внутри себя, а обращается за советом к другому, который тоже не знает и не пользуется своим подсознанием, то они не приходят, а уходят от логики и от правильности ответа.

А в чём состоит логичность и где ей искать ответ? А она перед вашими глазами и её искать не трудно.

Оглянитесь вокруг себя,

Посмотрите на небо, на эти звёзды,

А если это день —

Вы зажмуритесь от Солнца.

А отчего зажмурились?

Вы боитесь ослепнуть?

Так никогда не делайте

Ничего, что так горячо и опасно.

Всё, что горит, может обжечь,

Этого надо бояться.

Есть ли логика в этом?

Есть, никто не может

В этом сомневаться.

Деревья все растут наверх,

И чтобы ветер не сломал их,

Мы подрезаем их каждый год,

Давая им возможность окрепнуть.

Так и человек должен стараться

Не расти стремительно вперёд,

А набираться сил и крепнуть

За годы молодости и зрелости.

Чтобы созревшим хватало силы

Наслаждаться зрелостью,

И плодами, что они сеяли,

Которые созревают к осени.

И так во всём — идите к природе,

Она ответ всем вам даст.

Она — Природа — это логика, законы

И философия жизни человека

на Земле.

8.55

9. ИЛИ ЕСТЬ ИДИЛЛИЯ, И ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

23.10.1992

0.10

Идиллия, или идиаллизация — это придуманный, несуществующий мираж человеческих взаимоотношений. Так как человек — это генератор энергии, создающий различные эмоции, которые уже наличием своим и разнообразием делают невозможным пребывание идиллии, как чего-то постоянного и очень умеренного.

Человечество, живущее на страстях и переживаниях, всегда имело в мечтах иметь идиллию счастья или взаимоотношений, что, в сущности, является почти одним и тем же, так как идиллия и есть производитель слова идеальный.

Но совершенство есть только у Бога, а все остальные только стараются привести себя к лучшему (это о тех, кто старается), или сделать лучшее, что они могут.

Но опять всё упирается в мираж, у которого нет конца. Даже говоря о материальных вещах, нет предела беспредельного поиска совершенного. Если ты достиг предела в одной форме, то в чуть изменённой можно достичь ещё большего, и так далее.

А в духовном смысле, в искусстве, музыке, живописи, архитектуре — нет предела полёта фантазии и её ненайденного примера идиллии или идеального.

Иногда очень спокойная картина застывшего момента в общении или в отношениях между людьми воспринимается как идиллия. Из этого напрашивается ответ, что идиллией вы мыслите покой, успокоение, которых так трудно найти в вашей бурлящей жизни. Да, идиллия в философском понимании слова — это блаженный покой, наполнявший воздух ароматом цветов, шелестом листьев, звучанием песен птиц и наличием любящей пары, находящейся на лоне природы, приводя всю эту картину в полнейшую гармонию природы и людей, живущих в мире с ней.

Или так трудно составить себе идеальную жизнь? Природа есть вокруг вас, у многих есть выбранные половины, которых объединила любовь. И вокруг вас в природе есть музыка, напетая птицами, и шорох листвы с многочисленных деревьев. Чего не хватает для полной идиллии? Только вашего желания довольствоваться тем, что есть рядом с вами, и любоваться тем, что окружает вас, и улыбаться и чувствовать тепло к другому, и стараться вписываться в окружающую вас природу, а не стараться выделиться из неї. И если бы все люди поняли бы, что счастье не даётся правительством, церковью, синагогой — Счастье, в глубоком смысле, находится в ваших руках. И только ваше желание сделает вас счастливыми и вашу жизнь идеальной.

Не деньги главное в жизни,

Они только приложение.

Любовь, внимание, чуткость,

Снисхождение и уважение.

Ласка к ребёнку, к жене, к мужу,

Забота ко всем, к себе и к другим.

Вот что бывает в жизни нужно —

А деньги … К чертям их.

За деньги купить только можно

Товары да продажную любовь.

За деньги здоровья и счастья не купишь,

Нет им цены, они бесценные.

Их, здоровье, и любовь, и счастье,

Если имеешь, нужно очень беречь,

Чтобы не случилось несчастья

Потерять одно или всех.

Их, к сожалению, очень трудно

Удержать всех трёх вместе,

И не потому, что вы рождены не для счастья,

Или для болезней, или безлюбовной жизни.

Нет! Совсем наоборот.

Для поиска его, того идеального счастья,

Спустились вы на Землю,

Чтобы найти своё,

Свою идиллию счастья!

А многие стараются найти совсем не то,

Что надо бы искать им.

Одни гоняются за золотым тельцом,

Другие ищут счастья в оргии матки.

Но самое большое блаженство

Приносит человеку любовь:

Не от низа — от верха, от сердца,

И с ней дружба с заботой, покой.

И тогда произойдёт понимание,

И не будут сомкнуты уста,

И пойдёт разговор с признанием,

И польётся музыка в глаза.

И сердце начнёт чаще биться,

Спокойствие заменит дрожь предчувствия…

Или это снится?

Идиллия ли это — или ЛЮБОВЬ?

0.40

 



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13