Любовь — это энергия



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15


11. ЛЮБИТЬ СЕБЯ

09.10.1992

8.55

Человек должен любить себя. А что это значит? Это не тот эгоизм, о котором вы говорили, что эгоизм — это очень плохо. Да, иго — это плохо, а любовь к себе — это совершенно другая категория отношений. Например, ты — человек — должен жить долго, как можно дольше. Это зависит от того инструмента, которым ты пользуешься. Этот инструмент — это твоё физическое тело, с его органами, с его мозгом, в котором формируются мысли и эмоции. Как ты относишься к этому инструменту, как ты используешь мозг с его мыслями — это и есть твоё отношение к себе: или это с любовью, или нет.

Любить себя — это выполнять обязанности по отношению к телу. Быть чистым, ухоженным. Иногда посылать улыбку и любование к своему отражению в зеркале и уже улыбаясь себе, чувствовать любовь и уважение к тому инструменту, в котором ты есть, благодаря которому ты можешь функционировать в этом мире, чувствовать благодарность за эту возможность. И это и есть основное — хотеть быть здоровым в этом твоём теле.

Потом идут мысли — а мысли определяют настроение. И поэтому мысли должны быть позитивными, которые будут играть очень важную роль на поддержание организма в здоровом состоянии. И если глядя в зеркало на себя ты будешь думать о теле как об инструменте, а о мозге как части этого, и тогда ты спросишь: а где Я? В какой именно части тела есть действительно Я? И ты поймёшь, что это свет в твоих глазах, который входит и выходит из сердца, когда всё хорошо, но когда плохо, влезает в печень и другие органы, внося дисгармонию в твоё здоровье. И ты начинаешь чувствовать, что то, что есть ты, тот свет, блеск в твоих глазах, есть что-то неуловимое и очень небольшое, которое для всех поколений оставалось загадкой — или она есть, или нет. Этот блеск в глазах и есть то, что мы называем — ДУША, действительный «ты» в этом большом человеческом теле. И душа, конечно, у всех бывает разная, скажете вы. Нет, она у всех одинаковая, из одного и того же материала, но у одних она затронута и развита, у других она не развита и не затронута.

И когда человек осознаёт, что действительный он — это то, что внутри, а вс, что на поверхности — это только оболочка, он начнёт относиться ко всему более бережно и с другим подходом.

9.20

03.03.94

23.20

Неописуемо страданье, когда желаешь одного: другому больше, чем себе. И жаль ведь уже не тех, а вас самих в беде.

Себя любить должны вы прежде, чтоб что-то сделать для себя, и если вы правы, — на деле всегда все скажутся дела.

Себя любить — что это значит? Как трудно это всё объять, что должен всех любить, как братьев и в то же время себя не должен забывать?

Да ты поставь себя вперед картины и нарисуй себе кружок, в который входят все: и милый, и дети, внуки, и дружок. Друзья, подруги — те подальше, а ближе всех к тебе родня, и нарисуй всех, кто причастен к твоей семье, — рисуй всех, — это не зря.

Когда закончена картина, которая вместила всех, с которыми ты и не мила, и тех, которых любишь, — всех. Потом продли от них всех стрелки к тебе и к ним обратно и просто протяни, как в мерке, пропорции длины обратной.

Ты обозначь всех номерами, которые поставят всех на очередь, чтобы рядами не собирались для помех. Наметь свои дела большие, которые ты сделать хочешь, и обозначь черту прямую к тем людям, с которыми ты это хлопочешь. Другие дела и другие пути соединяются линией, ну, а после всего ты посмотри, что из всего этого выйдет.

И ты ведь увидишь, что только тогда, когда ты с любовью, ты сможешь творить свои дела, — их столько, что силы нужны не малые. Ведь если не любишь себя, то другие увидят их первыми в миг. Себя ты не видишь, не любишь, не смотришь в своё отражение вас, двоих.

Тебя и её, ту которая в зеркале смотрит с грустью на тебя. Как же ты хочешь выдержать это всё, если ты даже не любишь себя? И если не любишь себя даже ты, то кто же полюбит обратно? Смотри на себя, думай, смотри на отражение своё ненаглядное.

И пусть пронесется в твоей голове,

Как много проделала ты,

Как ты сотворила твою семью,

Как ты провела свой досуг.

Как ты отдавала себя ведь сполна

Для всех, кто нуждался в тебе.

Да, ты достойна своего лица

Человеческого.

Таким человеком приятно ведь быть,

И думать и делать, как ты,

Так ты призадумайся и полюби

Себя за то, что ты это ты.

За то, что отдала служению ты

Себя до отказа, за то,

Что любишь других, и жизнь и детей

Больше, чем жизнь и всё.

Вот это ошибкой твоею была

Любовь безотказная всем.

Себя полюби, чтоб не было в пример

Кому — то издеваться… Вот и всё.

Себя ты полюбить должна.

Должна ты вынести решенье,

Что долго ты сидела и была нема

От долгих мыслей и мученья.

Себя должна любить сейчас,

Чтобы найти в себе те силы,

Которые придти хотят сейчас

На выручку, — но не в силе мы.

Ты для себя должна решить то,

Что повернёт твою судьбу.

Судьба твоя в твоих решеньях,

Тебе менять свою судьбу.

Тебе бояться непристойно,

Чего боишься ты сейчас?

Отбрось все мысли хладнокровно,

Возьмись за разум хоть сейчас.

Как долго можно ждать развязки,

Которая у вас в руках.

Прошли столетия ведь с рабством,

Вы не рабыни, сбросьте с вас…

Оковы, что на вас сидели,

Которые, опутав вас,

Оставили в теле…

Не любишь ты себя сейчас.

А ты заставь себя влюбиться.

Скажи себе: как я хорош

Иль хороша, — и дай разлиться

Теплу любви к себе.

Вот мой сказ.

23.50



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15