Послание землянам: книга вторая



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


 

 

13. БЕССИЛИЕ

13.12.1992

23.04

Невозможность изменить ситуацию в данную минуту называется бессилием. Даже имея два выбора, человек иногда бывает поставлен в ситуацию, в которой невозможно найти выход сейчас, сию минуту.

Что должен делать человек, поставленный в такую ситуацию? Человек прежде всего не должен паниковать, так как паника гораздо опаснее, чем любая опасная ситуация. Всё, что он должен делать — отступить в вынесении каких-либо решений и выждать время, которое принесїт ему решение. Ведь глядя назад, вы всегда бываете удивлены, какими глупыми и нестрашными кажутся все ваши проблемы в прошлом. Уже глядя на них из сегодня, вы удивляетесь своей панике и мыслям в том прошлом, что вам нельзя будет выйти из той запутанной ситуации.

Что такое ваша жизнь? Это постоянно меняющийся калейдоскоп всевозможных человеческих ситуаций, из которых раньше или позже вы всегда находите выход. Ваша жизнь — это ваша школа, которая жизненными ситуациями и обстоятельствами учит вас различным человеческим ценностям. Ваша задача в жизни — найти правильный выход и вынести урок из любой ситуации, в которую вы попадаете.

Бессилие сегодня, поставившее вас в пассивную позицию, в то состояние, когда вы не можете ничего изменить, завтра может обернуться вашей силой, так как действие не всегда нужно, а выработка терпения — это ваша основная задача в вашей жизни.

«Что такое терпение, когда жизнь бежит так быстро?» — можете спросить вы. Но кому будет лучше, если, не обладая терпением, вы пробежите по ней, по вашей жизни, так и не успев разглядеть, опознать, выждать и вынести из неї что-то главное. А главное — это развитие человеческих отношений, которые делают человека выше всего живущего на Земле, его человечность, к которой относятся терпение, прощение и понимание.

Помимо остальных качеств, присущих человечности, давайте рассмотрим эти главные качества. Терпение, пожалуй, самое сложное из них, так как его нет в человеческих рефлексах, перешедших к человеку по генетическому наследию. Терпение — это первый и последний урок для человека, живущего на Земле. Терпение бывает пассивным и активным. Первое — пассивное терпение, не очень интересно в своей основе, так как человек, обладающий им, просто пассивен, и не имея желания к активности, он постепенно вырабатывает у себя, и очень, легко это пассивное терпение. Гораздо сложнее активное терпение, которое должно выработаться у активного человека, и ему это очень и очень трудно. Так как вся его жизнь очень активна и построена на импульсах его активной натуры, выработка терпения происходит со срывами и очень долго, так как оно всегда сталкивается с динамикой характера человека. Но полученный результат — выработка терпения — несёт необыкновенный подарок человеку, нашедшему его.

Прощение относится к ещё более сложной категории, так как простить дано не каждому, а точнее, очень немногим, и эта черта характера также является одной из главных, которым суждено развиваться всю человеческую жизнь.

Прощения как такового бы не было, если было бы понимание человеком другого. Но понимание, как и прощение, должно начинаться с самого себя, а не с другого. И тогда, с понятием себя и прощением себе всего, что было сделано или сказано не обдуманно, а по непонятному импульсу извне, только тогда и начинается развитие этих сложных и трудных человеческих качеств, как прощение и понимание.

Бессилие приходит оттого, что вам всегда хочется совершить какое-то действие в ответ на обстановку, или ситуацию, или действие. И если у вас не произошла ответная реакция, вы чувствуете себя бессильным. Или это правильно? Нет, не всегда. Если говорить о ситуации, которая несёт вам жизненную опасность тогда да. Вы не должны быть пассивным и чувствовать бессилие, вы должны действовать сейчас, сию минуту, потому что в следующую уже будет поздно. Но, если это не грозит вам смертью, и вы просто в бессилии изменить для себя что-то, подумайте — а, может быть, в этой ситуации есть тайный смысл для меня? Может быть, я должен что-то вынести из этого, научиться чему-то? И тогда бессилие обернётся вашей силой, так как оно уже начинает учить вас терпению, которое так необходимо вам всем, чтобы был мир на Земле, в семье вокруг вас.

И с миром вокруг

Будет радость и свет,

И с миром опять

Будет только смех.

Не нужны будут войны,

Не нужен будет вам

Ваш пресловутый

Военный Арсенал.

Зачем стремятся страны к власти

Над миром чьим-то, над людьми?

Забыли вы, что вы у власти

Чего-то большего? Забыли вы!

Вы все у власти Божьей силы.

Не можете вы отрицать,

Что чтоб не делали, как не учились,

Природу вам не разгадать.

Природа выше понимания,

Когда подходишь к ней с мечом.

Она добра желает и сострадания

Ко всем живым во всём том.

В том, что окружает вас повсюду

Вы видите и разум, и красу.

Бессильны вы пред ней, Природой,

Ну и что, каждому своё.

Вы все должны её любить и холить,

И наслаждаться, в ней живя.

И от бессилия не войте,

Что, дескать, вот бы нам тебя, — завоевать.

Простите, не творили вы красы.

Вы только жить должны в ней,

Не ломать её концы.

На земле, на море, в небе

Очень много от того,

Что в бессилие приводит

Не только тебя одного.

Всё стараетесь разведать,

Разгадать, что и как.

И попутно погубили

Вы красу вокруг себя.

Да, бессилие сознанья

Зачастую губит вас

И приносит в вас дерзанья,

Недостойные подчас.

Вы в бессилии готовы

Разорить всё, погубить.

Ну зачем полїт вам в космос,

Разве мало места жить?

Научитесь быть довольны

Только тем, что есть у вас,

И в бессилии будьте достойны…

Человечеством зовут Вас.

23.52

14. ДРУЖЕЛЮБИЕ

16.12.1992

14.32

Так как очень многим людям до сих пор не понятно точное определение любви, давайте разберём качество, выходящее из любви — дружелюбие.

Как производное от слова дружба, дружелюбие определяет расположенность к человеку или к людям. В его основе почти всегда лежит нежность, ласка, доброе сердечное отношение. Разве это так трудно себе представить? Но давайте поближе рассмотрим эту категорию человеческих отношений, что ей предшествует, и что её сопровождает, и что из неё вытекает.

Дружелюбие может существовать само по себе. Ещё не имея предмета и субъекта для дружбы, вы чувствуете предрасположенность, оптимистический настрой, желание войти в контакт с чем-то для вас совершенно неизвестным. И для этого дружелюбного настроения вы используете свои позитивные мысли, то есть веру, надежду, любовь, которые в своём сочетании составляют доброжелательность или дружелюбие. Так, настроившись позитивно навстречу этому новому, вы встречаетесь с ним, который или которая ещё не знает о вашем настрое и желании проявить дружелюбие.

Что происходит дальше? Дальше на сцене действия уже два человека, можно, конечно, и больше, но мы рассматриваем отношения между двумя людьми. Итак, эти два человека входят в контакт, который полностью зависит от их одновременного желания быть дружелюбными друг к другу. Что же происходит, если другая сторона, не знающая о вашем желании быть дружелюбным, встречает вас в штыки, проявляет себя грубой и нечуткой по отношению к вам? Что вы должны сделать в этом случае? Пожалуй, лучше всего ничего. Так как дружбу и дружелюбие навязать нельзя, они должны произойти очень натурально и по доброй воле, но огорчаться об этом нельзя, если её не получилось. Очевидно, вы были на разных уровнях чувствительной энергии, которая не вошла в контакт друг с другом. Но портить свой характер, огорчаться от неудачи вашей попытки не стоит, так как вы ещё можете встретить того, кто так же, как и вы, несїт в себе дружбу и дружелюбие, которое ещё не нашло контакт с вами.

Иногда бывают ситуации, когда люди называют себя друзьями на словах, но на деле, в чувствах очень далеки от этого. Для этих людей очень просто и естественно начать оговаривать и обсуждать своих так называемых друзей за их спиной, высмеивать их поступки, мысли и сплетничать о них со всеми знакомыми. Или это дружба и дружелюбие по отношению друг к другу? Конечно, нет!

Эти люди даже не имеют понятия о том, что называется если не дружба, а простое человеческое дружелюбие. Почему так трудно проявлять простые человеческие чувства? 14.50

18.12.1992 6.53

И после неудачных попыток завязать дружеские отношения человек, обладавший самым огромным дружелюбием, иногда остаётся обиженным, задетым очень глубоко в сердце, которое начинает болеть, и переживать по поводу непонятных чувств разочарования. Разочарования в чїм? В неудавшейся попытке завязать дружбу? Но негативная реакция пришла не от вас, который был настроен позитивно, по дружески, она пришла от другой половины. И если не произошла дружба, то это не по вашей вине.

Здесь не должно быть негативности. Чужая вина о чём-то не случившемся не должна ложиться виной на вас, так как ощущение вины способствует развитию негативности в характере, которого в вашем дружелюбии не было. Не получив ответа один раз, вы не должны падать духом, так как дружелюбие, вытекающее из вас — это ваша личная черта, которая с вами и должна остаться, и если пока на неё не было отклика, ничего, вы не огорчайтесь. Мир огромный, ваши пути ещё пересекутся с людьми с такими же поисками дружелюбия, и вы найдёте в них своих друзей.

Друзей не имеют от рождения, они приходят от жизни, но отношение должно быть с вами всю вашу жизнь доброжелательное. И если оно будет таким, жизнь на Земле станет гораздо лучше. А Земля такая большая, и на ней столько людей, что процент дружелюбия несомненно должен быть выше, чем злобы и нелюбви. Если бы это было в другом перевесе, то Земля бы это не выдержала.

Сейчас, к концу столетия,

Вы все возбуждены,

Вы все чего-то мечетесь

И кто-то открыл штыки.

Нельзя ли помириться вам,

Разделаться со злобой

И с недружелюбием,

С которым оно шагает в ногу.

Ведь с дружбой очень весело

Шагать по жизни этой,

И с музыкой, и с песнями,

С улыбкой и с рассветом.

Но только злобы много в вас,

С обидой и с презреньем.

Откуда к вам оно пришло,

Из какого столетья?

Ещї совсем недавно

Весь мир был так красив,

Сады цвели нарядные, —

Сейчас весь мир залит.

Залит мир цветом крови

И мрака от всего,

Что вы себе построили,

Неся своё ярмо.

Ярмо познаний недров,

Таинственных для вас,

Вы принесли наружу

Всё скрытое от глаз.

А разве было мало

Того, что перед вами?

Несёт оно подарки

Для всех для вас с сияньем.

Природа одарила

Вас всем, что вы хотите.

Не забирайтесь глубже,

Если вы жить хотите!

Живите, наслаждайтесь

Любовью друг к другу.

Растите, пожинайте

Посаженной по кругу.

От дружбы до любви

Не очень долгий шаг.

Почувствуй дружбу ты, —

Любовь придёт сама.

7.15

 



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13