Послание землянам: книга вторая



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13


 

 

 

10. НАХОЖДЕНИЕ СЕБЯ

07.11.1992

15.20

Пожалуй, это самое трудное, что выпадает на долю человека, так как время всё время торопит вас, заполняя ваш день сначала учёбой, потом работой, потом семьёй с её заботами, а иногда всё это сваливается вместе, не оставляя ни минуты на размышления, не говоря о том, чтобы найти себя. Но на протяжении всей его жизни человек всё равно отмечает в себе те или иные способности, наклонности, которые не связаны с его образованием или работой, но которые проявляются, выявляются на протяжении всей творческой жизни человека.

Например, с памятью. У одних она отличная, и всё прочитанное, увиденное запоминается очень легко, и другому очень, наверно, завидно, так как зависть — это ваше натуральное состояние, хотя и очень плохое. Но не об этом.

Так вот, такому человеку как раз и очень трудно в жизни найти себя из-за скопленной информации, которая лежит тяжёлым бременем у него в мозгу и не позволяет за этой баррикадой знаний найти себя. И, конечно, этот эрудит в душе, внутри себя, знает и понимает, что всё это — это не он. Ему порой бывает страшно, а как же найти себя? Но у него нет времени, или он настолько привык искать ответы в книгах, что он и продолжает в них заглядывать в поиске себя.

И нет, чтобы остановиться, задуматься, прочувствовать, вспомнить, пронести через призму личных ощущений и сопоставлений. И это и будет началом поиска СЕБЯ.

С другой стороны, человек, не обладающий большой памятью, но читавший много, получивший образование, тоже поддаётся сомнению. А почему меня подводит память? Да может и не нужно ему быть эрудитом со знанием энциклопедии. На энциклопедию работает огромный штат. А если он развивал себя по возможностям, читал сколько мог, чувствовал, что читал, вживался со своими героями, вынося из книг то, что приемлемо ему, то он сделал очень много в нахождении себя.

Он брал из информации, которая ему попадала, то, что подходит только ему. А это значит, что бессознательно он уже знает, кто он, он нашёл себя, просто он ещё не дал оценки себе.

И когда человек понимает, что один по профессии артист, и он талантливый — это значит он нашёл себя. А у другого шестеро детей, и все сыты и опрятны, и родители спокойно переносят трудности по воспитанию детей и все домашние заботы — они тоже нашли себя.

Не всем же быть врачами или педагогами. Каждый должен честно подойти к своим возможностям и, найдя себя, действительно себя, не нужно стыдиться, если ты хочешь лечить зверей, или копаться в саду, или наводить порядок в доме, или любишь готовить еду. Все профессии прекрасны. И все люди прекрасны, когда они живут и чувствуют по законам Вселенной.

И чем бы человек не был бы занят, главное, его занятость направлена на создание чего-то хорошего, или облегчить кому-то работу, которую он не может сам сделать. Вы все должны дополнять друг друга в своём труде, создавая жизнь для человечества.

И не должно быть снобизма между различными видами труда, так как всё взаимосвязано, и один от другого зависит. Один сеет, другой — пашет, третий — куёт, четвёртый — ткёт, пятый — шьёт, шестой — учит, седьмой — производит, восьмой — лечит, девятый — летает, десятый — учится, и так можно продолжать до бесконечности, но, главное, кто-то убирает, готовит, стирает, и это тоже главное.

А самое главное — найти себя, и если ты от природы эрудит, то это тоже выводится как профессия — быть оппонентом, для того чтобы тот, у которого есть идея и чувства, мог их проверить на практике в дискуссии с тобой, стараясь вывести истину.

И очень интересно, что чаще всего истина приходит не из книг, полных исследований, а из глубин самого человека, сумевшего найти себя у себя внутри, доверять своему внутреннему голосу, своей интуиции, которые и есть его верные учителя, так как к их услугам беспредельные сокровища Вселенной.

15.55

11. ЗАВИСТЬ

9.11.1992

10.02

Зависть — самая страшная эмоция человека, поражающая не только его характер и настроение, но проникающая в мозг, отравляющая жизнь и взаимоотношения с окружающими, и, в какой-то мере, жизнь в общем для этого человека и людей, окружающих его.

Зависть не была с самого начала эволюции человека на Земле, она появилась в связи с развитием цивилизации. Зачатки её, если и были в первобытном обществе, то они не носили характер той зависти, какую вы знаете сейчас. 10.05

11.38

Первобытный человек, если и хотел что-то чужое, это было его любопытство, познаваемость. Почувствовать, потрогать то, что было не у него.

Только с развитием цивилизации, с приобретением частной собственности появляется эта эмоция — зависть, которая у некоторых людей приобретает болезненные признаки. И всё не мило этому человеку. Он постоянно в заботе догнать, перегнать, отнять во что бы то ни стало, приобрести, что есть у другого или лучше, и, самое главное, доказать, что ты лучше, имеешь лучше и больше, ценнее, богаче и так далее. И было бы ещё ничего, если бы это касалось учёбы — кто-то хочет тебя обогнать. Но во вёїм, в повседневной жизни, в отношениях между братьями и сёстрами, родителями и детьми, знакомыми, друзьями, коллегами, соседями, нациями, странами.

И что же это такая за болезнь — эпидемия, что ли? Где ваш респект, уважение, осмысление, понимание, и где ваши знания? Ну если бы эта зависть касалась бы только материальных вещей. Как у вас говорят — белая зависть — она только движет человечество вперёд, заставляя его достичь чего-то большего, чем он имел. А почему не назвать это просто — пример.

Например, вы смотрите журнал, в котором рекламируется мебель, и она вам очень нравится. Ваша мебель устарела и вы давно хотели её сменить. И сейчас, увидев в журнале картинку с мебелью, вы решили это сделать не потому, что она у ваших знакомых, или лучше, чем у них, и чтобы они, увидев еї у вас, сдохли бы со злости, нет. Эти мысли не достойны развитого, достойного человека.

Если вы уверены в себе, любите и уважаете себя, вы понимаете, что за ваши поступки, и покупки, и все действия отвечаете только вы, за чьи-то другие — тот, другой. И вы знаете, что все равны в своих выборах и желаниях. И всё, что вы делаете — это для вас, а что он — он делает для себя сам.

И мебель эту вы покупаете для себя, потому что она вам нравится, а не для того, чтобы вызвать зависть у другого. Думаю, что если вы вдумаетесь в смысл сказанного мною, вы все согласитесь, что есть смысл во всём сказанном, как и в том, что если те, которых вы хотели удивить, поразить, вызвать зависть — умрут, то некого будет и удивлять. Пусть лучше живут все и не соревнуются, а научатся любить себя и другого, и быть равноправными, желающими друг другу только добра, и счастья, и успехов, и здоровья, всего того, что вы желаете на поздравительных открытках.

Почему действительно не почувствовать сердцем и душой подлинный смысл этих слов — добрых пожеланий, и не испытывать при этом зависти?

Самая страшная категория зависти, которая относится не к материальным вещам, а к духовным, к способностям человека, которые даны ему без его просьбы и разрешения, которые пришли в его жизнь без его ведома.

Возьмём всех выдающихся личностей в истории, в музыке, в литературе, в живописи. Только отдельные личности были счастливы признанием и комфортом от их таланта. Только после их смерти их гениальностью, талантом начинали пользоваться люди, которые и были иногда соучастниками или причиной их непризнания и не нахождения обеспеченного места в жизни. Что же двигало всем этим?

Зависть чёрная, чернее которой не бывает, что того — таланта — любит Бог и Он дал ему то, что нельзя купить ни за какие деньги, хотя вообще вы все стремитесь иметь деньги. Так что же дороже — талант или деньги? И если талант, постарайтесь в себе раскрыть его, так как вы все одарены способностями, которые вы должны открыть. Но, конечно, некоторые из вас обладают гениальностью, чтобы ещё раз напомнить вам о Боге и его божестве.

Так чему завидовать — Богу, божественному дару? Вы захотели быть наравне с Создателем? Вы частица от него, все, в основном, в равной мере, но вы никогда не поднимитесь до Создателя. Постарайтесь просто поднять себя в духовном смысле, быть людьми по-человечески, с уважением и с не завистью.

Потому, что зависть

Душу точит вам.

И съедает живьём

Вашу плоть по ночам.

Не смотрите с жадностью на друга,

То, что имеет он, оставь ему.

Развей в себе тот вкус, ту красу,

Которая носила б твоё имя.

Чтоб всё, что окружает,

Было лично твоим во всём.

И не было б напоминаньем

Чужого, чего-то, похожим на что-то.

И когда создать ты сможешь

Личное, прочувственное тобою,

Гордость переполнит и любовь

К себе, и выльется Покоем.

И не будет больше страсти к поиску

Найти такое, что у него нет,

И оставите вы всех в покое,

И будете тем, кто вы есть.

12.55

10.11.1992

0.55

Зависть ужасная штука,

Страшней её нет ничего.

Не нужно смотреть на другое,

На чужое — смотрите на своё.

Смотри на то, что ты имеешь,

Чужое даром не хоти,

Не нужно ничего, поверь мне,

Оно чужое, может тебе не подойти.

Гордись только тем, что имеешь.

Развей свой талант, найди свою мечту.

Стремись найти свою цель в жизни,

Не жди жар-птицу не свою.

А если кто-то и живёт получше,

Он тоже с завистью глядит,

Что кто-то где-то живёт ещё лучше,

Догнать его, не дать уплыть.

И вместе с вашим бегом уплывают

Дни жизни вашей просто в гонке за ничем.

К чему вам эта зависть — эти тряпки?

Есть в жизни поважнее цель, чем быть рабом.

Рабом, зависимым от денег,

Уютных, дорогих вещей.

За ними жизнь становится беднее

В роскошном платье, без туфлей.

Душа должна быть богатой.

Надежды, стремленье познать.

Ведь мир такой необъятный,

Его двумя руками не обнять.

Вот познавание должно быть целью

Себя и всего вокруг вас.

Отчего сады зеленеют?

И отчего месяц смотрит на вас?

И почему вас всех окружают

Глаза сияющих Звёзд,

И ночью вам песнь напевают,

Баюкают вас напролёт?

И почему Солнце восходит с востока?

И почему дню последует ночь?

И отчего столько месяцев разных,

Но только двенадцать входят в год?

И почему одному предназначено

Дотронуться, и боль прошла,

Другой посмотрит на руку,

И ему твоя судьба видна?

А третьему не нужно и дотрагиваться,

Он видит всю тебя насквозь,

Как будто вместо глаз у него вставлено

Стекло рентгена,…вот и всё!

Откройте ум свой к широте познаний,

Отбросьте свою зависть к дуракам,

А кто кичится разумом — пожалуйста,

Учитесь — всё у вас в руках.

1.05

 

 

12. МЫСЛИ И ЧУВСТВА У ЧЕЛОВЕКА (CОЗНАНИЕ И ПОДСОЗНАНИЕ)

7.12.1992

10.00

Мысли человека являются продуктом человеческого мозга, который, получив информацию, также как компьютер, но в отличие от него, начинает их обрабатывать, выпуская отработанное через мысли, которые мелькают, развиваются, продолжаются, не оставляя мозг без работы ни на секунду. Отключение мозга дано не многим. К этому стремятся в трансцендентальной медитации, которая повторением мантры, уводящей от беспрерывных мыслей, создаёт на какой-то миг ощущение оцепенения, и затихания в продолжительности мысли. Даже во сне, когда весь организм, казалось бы, спит и отдыхает, его внутренние органы продолжают работать и мозг продолжает переводить информацию, полученную им, и иногда воспроизводит информацию во сне. Но со снами это совершенно другая категория мышления, не та, о которой мы говорим сейчас. Что такое мысль, выработанная мозгом сейчас, сию минуту. Это, конечно, не реакция только этого мгновения. Вы видите только то, что есть сейчас перед вами, но ваш мозг запечатлел и имеет в своей памяти, в багаже всё, что вы видели за всю вашу жизнь, и даже гораздо больше. И вот это весь кладезь, весь опыт познания, собранные в мозгу и проявляются сейчас в мысли в данную минуту. Мозг, как самый универсальный компьютер, в мгновение ока прорабатывает всё, что в нїм есть, и выносит вам как результат вашей мысли.

А что такое эмоция или чувства, которые тоже зачастую выполняют функцию мысли? Часто вы говорите, я не знаю, что подумать об этом, но я чувствую, что я должна сделать или не сделать то-то и то-то. То есть, не имея мысль на данный предмет, вы полностью доверяете чувству, приобщая его к активности своего мозга.

Но дело в том, что чувства, в отличие от мысли, не являются продуктом только мозга. Нет, чувства — это реакция всего организма через его нервную систему, через его сердце, через его Душу и через его контактные центры энергии человека с окружающей вас Вселенной.

На ваши мысли, выработанные мозгом, не влияют атмосферное давление, перемена погоды, времени года. На ваши чувства, которые связаны с окружающей Природой и ещё чем-то другим, в сочетании с внутренними органами и нервной системой, влияют и в очень большой форме.

Кто не согласится, что при пасмурном, дождливом дне почти невозможно спокойное, счастливое настроение, а при солнечном, тёплом, спокойном- у всех, в основном, настроение отличное, соответствующее погоде. Так что иногда, когда вы отрицаете что-то, что вам не понятно и вы не можете проверить на опытах, вы просто чего-то боитесь. Боитесь поверить тому, что ещё не доказано, официально не утверждено, и не одобрено теми, кого вы считаете авторитетами. Но вы, отрицая, отрицаете свою способность как человека, как личность, которая была с самого начала его существования на Земле предназначена для контактов со Вселенной, с Природой, окружающей вас, с животным миром и с людьми, окружающими вас.

Вы не можете не согласиться, что контакт чисто человеческий между людьми становится всё хуже и хуже, не смотря на ваше возрастание в техническом прогрессе. Вы стали больше доверять машинам и лабораторным опытам, чем самим себе, не говоря уже о ваших знакомых, родных, соседях.

Ваши чувства, эмоции, которые должны были давать вам правильные советы, оценки, окраски в вашей жизни, исчезли, то есть исчезли в основном положительные, такие как интуиция, или подсознательная способность мышления. Они почти исчезают у вас из-за нехватки вашего времени, так как вы торопитесь охватить то, что к вашим услугам сейчас. А подчас это очень много: радио, газеты, телевидение, работа, транспорт, общение со знакомыми, информация от них, плюс ваши повседневные обязанности. Для некоторых это очень много, и у них нет времени остановить свои мысли, работающие постоянно от избытка информации, и отдать предпочтение чувствам, которые знают намного больше, и которые через их личную призму принесут вам правильные мысли.

Дело в том, что ваше сознание, рождающее мысли, является продуктом лично вашим, с вашим опытом и вашим характером. Расслабляясь, вы получаете возможность пользоваться подсознанием, которое и является продуктом ваших эмоций, вашей связи со Вселенной и всего вокруг вас.

10.35

11.10

И ваше подсознание выносит вам мысли, которые вашему сознанию чужды, вы сами не знаете, откуда они пришли к вам, вы их пугаетесь, вы их боитесь, так как то, что пришло к вам, иногда полностью расходится с тем, чему вас учили, и вы не хотите быть посмешищем в глазах людей, которые также как и вы доверяют только авторитетам, которые основываются на фактах, выведенных из опыта и дел вашего сознания.

И, оставив подсознание там, где оно было, в безликой темноте лабиринтов человеческого организма, вы запрятываете самого себя, отказываетесь от самого себя и становитесь роботом в вашей социальной машине, вырабатывающей стандарты, установленные вашим мышлением. И только человек, открыв своё мышление, «open mind», находит своё подсознание, обрадовавшись встрече с действительным им, начинает ощущать необыкновенные эмоции счастья, удовлетворения, любви к себе, единения его с Вселенной, значимости и незначимости вещей, и, главное, смысл и счастье Жизни.

Не важно, как умён ты или глуп,

Не важно, где работаешь и что имеешь,

Но важно понимать себя и всех вокруг

Вне зависимости от поста иль цели.

Какое дело муравью, что лев шкурой обладает.

Она ему-то ни к чему, он без неї не пропадает.

И отчего у соловья раскаты голоса такие?

Слону ведь это ни к чему, трубит он громче грома в мае.

За что такая спесь у вас,

У вас, у всех, у человечества,

Что потерять готовы всё — за прогресс,

За достижения, за технику?

Вы лучше в себя загляните,

Познайте сполна, что внутри,

А уж потом всем говорите,

Или вы верите этому всему.

Но времени нет у вас, у людей.

Всегда впопыхах и к чему-то стремитесь.

Не важно, что больше теряете вы,

Вы теряете себя, — остановитесь.

Не нужно вам делать химический распад.

Позная дух свой, подсознанье,

Оно укажет много вам

И даст вам все противоядия.

Но только научиться вы должны

Умерить бег свой по вашей жизни

И заглянуть в себя, чтобы найти

Ответ на всё и ключ к Вашей Жизни.

11.20

 



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13