Послание землянам: книга шестая



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19


 

 

14. ВЫ ЗНАЙТЕ ПРАВДУ

14.11.94

8.10

Вы знайте правду, чтобы лучше предусмотреть себе уход, уход на время, чтобы выжить. Для этого должны вы знать всё наперёд.

Предусмотреть — ведь это значит спасти себя, когда смогли. И это также значит помочь другим себя найти. Порой так трудно отрешиться от старых, утверждённых догм. Хотя в их догмах суть сокрыта, но вывести не может он, тот человек, который только ведь ожиданием прожил, что кто-то для него откроет ту правду. Так человек ведь жил.

А если б человек то смелым почувствовал бы на Земле. И для себя открыл бы первый. И правду дал тебе, себе. И все великие открытия делили б поровну, тогда не было бы различия. Жила бы с правдою Земля.

Вы на пороге у причастия Божественных Творящих Сил. Вы станете свидетелями Счастия, которое вам Бог родил. Земля меняет курс свой долгий. Ведь скучно жить в стране печали. Теперь приходит и надолго Мир и Любовь готовы к сдаче.

Вы будете, все те, кто сможет, жить в ослепительном Раю. И будет песня хороводом вам освещать всю жизнь твою. И будут дети и потомство творить чудесные дела. И будет ясным наше знакомство. И будет жизнь для всех мила.

8.25

15. УНИЖЕНИЕ

17.11.94

8.58

Унижение придумано людьми, так как такого физического свойства не существует в природе. В природе все равны и никто, и ничто не чувствует унижение от другого, или других видов, существующих на Земле. Откуда, как появилось унижение, которое так влияет на человеческое сознание, ставит его на колени и не даёт ему подняться, выправиться во весь свой рост и понять, что ему нет равных, так как нет равных для другого, которого он принимает за унизителя?

Что такое унижение? Это то отношение к тебе, которое ты принимаешь как оскорбление твоей личности. И, если это унижение в отношении социальном, давайте рассмотрим отдельные случаи, которые могут послужить для нас примером.

Мы уже говорили о том, что люди живут на Земле с предназначенной для каждого ролью в этой огромной машине человеческой жизни. И все роли настолько разнообразны и важны для фактора существования, что все они заслуживают только уважение, а ни в коем случае унижение.

Кто бы строил поезда, или дома, или больницы?

Кто бы строил города, мосты, темницы?

Кто лечил бы вас людей и служил законом?

Кто кормил бы вас людей, иль работал вором?

Вы все проходите все фазы огромного пути по жизни. И нет большого или малого. Это вами выдумано. То, что растёт в вас незаметно с годами, — это Иго. Ваше Иго и приводит одного повыше, другого ниже. Дальше иго избирает для себя пути. Ваше иго понимает, как к нему идти. Что вам важно в вашей жизни, избирает Иго. Иль становится Душою, чтобы мир открывши, стать ему отражением всего большого, важного. Иль сокрывшись в глубине вас, остаться игом беспристрастным то.

В вас Иго говорит порою, что лучше ты, чем тот другой. И непричастен ты порою к почёту, славе, друг ты мой. Ты даже думаешь: нечестно к тебе относиться судьба. А ты возьми и сделай честно — по клеткам разложи себя. Иль ты трудился как другие? Иль ты дорогу проложил, что для других путь проложила к почёту, славе их, других? Иль ты старался в понимании других, как тебя? Нет, ответ будет твоим признанием. Не принимал ты как себя других вокруг людишек. Ты ставил иго выше всех и оттого ты ощущаешь унижение от всех.

Ведь если просят сделать что-то иль отдают приказ тебе, — это значит очень просто потому, что ведь тебе отведена такая должность создать иль сделать то для всех. Не хочешь это — ты поменяй свою должность, чтоб ты давал другим совет или приказ к созданью. Вы все работою своей приводите те указанья в создания жизни своей. Ведь унижение не служит для унижения всегда, когда вы чувствуете хуже иль ниже тех, кто приказ дал. Но, есть другие же примеры, когда больной даёт себе наслажденье от униженья. То другой пример тебе. Но это ведь не униженье. То — мучения, друзья. И к ним есть одно лечение. Не будь с таким, с таким жить нельзя.

Унизить можно, — лучше скажем, почувствовать униженным ты можешь только, если сам считаешь себя приниженным. Ты, только ты наверно знаешь, что смог бы ты, когда умел или трудился. Ты решаешь судить себя за свой удел. Ты не суди, ты возгордися и принимай свой выбор так, что если б ты хотел быть птицей, и трудился б, и пахал, ты был тем, кто ведь сегодня тебе приказы отдаёт. Ты не трудился, так покорно ты принимай, что тебе жизнь даёт.

Нет унижения на свете, когда ты любишь то внутри, что жизнь даёт тебе на свете для блага, счастья и любви. А все житейские обиды, ничто с тем главным у тебя, что жизнь зовётся. Знай то, милый, что счастье было ведь всегда в тебе самом. А униженье придумал ты, когда считал, что тот другой не лучше. Верьте, вы все такие же, как было с начала.

Сначала было всё в огромном, одном большом воздушном шаре, который Бог решил размножить, чтоб люди жизнь свою начали. И развелось вас всех так много, чтоб было много радости, а унижение своё пошли все вы к старости. Что устарело, отошли в забытое, прожитое и новую ты жизнь начни без унижения с милыми.

9.37

16. ПРИНИЖЕННОСТЬ

18.11.94

6.58

Как важно вам понять, что ваша гордость даёт вам знать порой, что не одна живёшь на свете. Ваша гордость — то ведь твоя, его, моя Душа. Когда не знаешь ты об этом, то унижаешь ты себя, считая себя человеком без прошлого, без бытия.

Кто ты? — спросить себя ты должен, когда униженный порой, ты убиваешься покорно, глотая слёзы, мой родной. Кто ты, который столько терпел, переносил нужду и делал, что другие говорили, чтоб было, как прокормить семью? Кто ты? — спроси и слушай ответа сердца своего. Ему не нужно быть послушным. Оно твоё, оно твоё.

И услыхав ответ сердечный, что ты такой, что можешь всё. Что ты такой вот человечный, болеешь за себя, за всё. И ты, конечно, понимаешь, что можешь не покорно жить, но твоя участь такая, чтобы в покорстве эту жизнь прожить. И принимая тот сердечный ответ, подумай ты, что быть покорным не значит быть приниженным, и ты по новому на свою жизнь смотри.

Принизить можно, если знаешь, что совесть нечиста. Тогда на месте ты поймаешь того, у кого она была нечиста. Приниженье получит он от сделанного. Но когда совесть остаётся чистой, — нет приниженности в содеянном. Принизить можно, если просишь, а надобности нет. Тогда приниженность приносишь ты сам к себе, ты мой малец.

Как не понятно, что принизить вас, человека, невозможно. Вы все от Бога получили всё то, что вам ведь должно. И всё, что вы здесь сотворили, то дело рук твоих, мой друг. И принижаешь по большому ты только сам себя, мой друг.

Ты не принизить, а гордиться надумай, чтоб Душа твоя запела песню, чтоб искрилась она от счастья, что создала. Чтоб пела песню, как чудесно на свете человеку жить и что приниженность приходит к человеку тогда, когда Душа болит. Болит Душа от не пробужденья. Болит Душа от темноты. А дашь ты ей, Душе, прозренье и счастьем вы озарены.

Так ты подумай, что же нужно тебе для счастья твоего? Найди ты Душу и поверь ей — блаженство создало её. Блаженство Божье знало точно, на что создало всех ведь вас: чтоб было счастье, чтоб напрочней ты ощутил от Бога дар.

Когда прозреешь, понимаешь, что счастье ведь всегда с тобой. И никакие униженья не смогут справиться с тобой. С тобой — ты, человек — великий. Себя люби и уважай уже за то, что часть от Бога даёт тебе это право на жизнь. Себя люби, и понимая, что Богом создано ведь всё, и не униженьем ему казалось, когда Он создавал всё то. Вот так и ты. Ведь разве важно, что делаешь ты для житья? Нет, нет — не это важное, а важно чтоб совесть была чиста.

7.21

17. ГОРДОСТЬ ИЛИ СЕБЯЛЮБИЕ

01.12.94

23.45

Как трудно порой отыскать для себя точное определение. Ведь гордость — хорошие это слова: быть гордым, гордиться, жить в гордости. Иль гордость не так уж хороша то собой? По гордости часто приходит обида, что от гордости не мог ты свой долг выполнить, поступок совершить свой.

Что значит гордыня? И где есть она, та гордость, что правила вносит в твою жизнь, мою, что решает порой себя показать, если просишь? Иль гордость хорошая это черта? Ведь гордость порою приносит и скорбь и слезу, что гордой была и не смогла её, гордость, сбросить?

Давайте спокойно сейчас разберём, что доброе есть в той гордыне, а что и плохое, которое в ней ставит вас выше, чем другие. Ведь если по чести живёшь-то — гордишься. И гордость от этого так хороша, что будит в тебе те чувства, что птицей парит в груди у тебя. Но если гордыня наполнила Душу смятеньем, тревожным чувством и держит её, твою Душу в кольце и внушает, что тебе лучше, когда не покажешь, когда не попросишь, когда не простишь, не покажешь лицо, что тебя ничто не проносит, что тебе это всё ведь равно. Тогда ваша гордость равна себялюбству, которое ставит вас выше, чем все. И вы не опускаетесь на то, что вы запутались ведь все.

Не стыдно попросить порою и не стыдно открыть себя. Вы живёте для блага людского и человечество учит тебя. А ты в ответ учить всех должен всем тем, что у тебя ведь есть иль нет. Ну, что же проще, когда всё ясно и не секрет.

Секрет — гордыни пережиток, когда стараешься ты скрыть из-за гордыни, что другие все будут знать о тебе. Лучше будет это скрыть. Ну, и живёшь ты в гордыне угрюмо. Нет и друзей, чтоб пришли поболтать. Знают они, что ты гордый и дома не будешь никому ты Душу открывать. И так же те, которые стремились сойтись с тобой, не могут ведь сойтись. Душа их просит дать покоя. Открыться людям, внять совету или просто попросить.

Себялюбие подобно эгоизму, что живёт, не имея равных по уму, по жизни, по счастью, по всему. Себя любить как и соседа, — вот как любить должны вы все, чтобы не больше, а в пропорциях равных для себя и для всех. Тогда не станет вопрос гордыни, что если я откроюсь тем, — они на низкой ведь ступени. Я не могу открыться тем.

Когда ты любишь всех по кругу, то только видишь Душу ты. И не горюешь ты в тайке, ты имеешь равных всех. И жизнь представит новые краски. И ты получишь ощущенье, что гордость ваша ведь как сила, когда даёшь на обозренье. Когда откроешь Душу людям и отношение твоё ко всем, — любовное заполнит Душу гордостью с ним равным всем. И будет гордость не собою, а гордость за свои дела. Вот это дело — ведь порою за доблесть, мужество — хвала.

02.12.94

0.05

 



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19