Возвышенное и земное



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


1. ВОЗВЫШЕННОЕ И ЗЕМНОЕ

04.12.1992

13.00

Само название даёт объяснение этим двум таким далёким и таким близким определениям.

Что вы понимаете под возвышенным? То, что выше ваших земных дел, то, что облагораживает вас, то, что вносит смысл в вашу повседневную жизнь, обогащая её чем-то, которое не видно, которое нельзя пощупать и которое нельзя купить ни за какие деньги. Что же это такое, это возвышенное? Это то, что очень многих окружает, но вы порой это даже не замечаете. Это красота и изысканная прелесть в живых цветах. Это красота и обилие зелёного цвета в деревьях и кустарниках, растущих вокруг вас. Это синева ясного неба, полнозвездие чёрного ночного неба, это величие бушующей стихии на море, на небе, и это беспредельность спокойствия ясного дня.

То есть, Природа вокруг вас — это уже и есть то возвышенное, к которому вы все стремитесь. И только научившись распознавать и ощущать её, вы уже возвышаете себя в духовном смысле.

Но Природа и есть Земля, и от неё — земное. Конечно, это и говорит о том, что нет разделения между кем-то или чем-то, что одно есть земное, то есть низкое, а другое есть возвышенное, то есть высокое. Если глубоко вникнуть в эти два понятия, то вы увидите, как тесно они переплетаются, так как одно переходит в другое, или другое переходит в первое.

Рассмотрим ещё раз возвышенное в том аспекте, к которому вы привыкли его относить. К духовным, возвышенным ценностям вы относите произведения любого вида искусства на протяжении всей истории человечества. К ним же относятся идеи, меняющие структуры жизненных укладов. Идеи, приносившие новое в промышленность, в производство, то есть способность человека не только производить по установленному регламенту, а способность создать что-то новое, до него не открытое. Способность абстрактно мыслить, приводя идею из ничего, из абстракции, во что-то реальное.

Но что же это такое получается? Во всём этом участвуют люди, то есть земляне, то есть носители земного. Просто их натуры, способности, таланты и желание всё время что-то делать приводят их к поднятию над земным, обычным, к возвышенному, необычному, которое приносит в их жизнь горение, страсть, порыв, заменяя им спокойствие и уют нормальной земной жизни.

Но так как мы уже поняли, что эти два понятия и взаимосвязаны, и разъединены, так как они вас окружают, и это только от вас самих зависит их замечать, их чувствовать, приобщать себя к ним и развивать свои таланты, которые есть у всех, или остаться в стороне, оставаясь спокойным наблюдателем.

У каждого человека есть право на выбор. И ни тот, ни другой выбор не является лучше или хуже. Всё во Вселенной прекрасно и равноправно. Но каждый должен объективно, логически научиться оценивать себя, свои таланты и возможности, изучить особенности своего знака рождения и своих дат рождения, чтобы выявить свои врождённые способности и ускорить путь их развития. Но что бы вы ни делали, вы должны знать, что возвышенное — это не что-то невозможное и данное только каким-то выбранным людям. Нет. У Бога все равны. Если кто-то из вас выделяется своими талантами, то произведения его искусства становятся доступными опять же всем остальным людям, которые, если хотят, могут любоваться и возвышать себя на тот духовный уровень, на котором находился художник в момент написания картины, или скульптор, или композитор, или архитектор, создавая свои произведения искусства. А книги! Они были написаны для вас, читателей, чтобы вовлечь вас в ту область фантазии или фактов, которые волновали писателя.

Так что не стойте букой в стороне, обиженные сегодня своей долей, выполняя обычную простую повседневную земную работу. Кто-то должен её выполнять, и за это вы получаете деньги, которые обеспечивают вам ваше материальное существование. Но это не значит, что кто-то хотел вас этим обидеть, задеть, принизить. Совсем наоборот. Он дал вам спокойную жизнь, без сжигания огнём творения. И если вы посмотрите в энциклопедию, то вы увидете, что все те, которым достались лавры почёта и славы, были сожжены огнём творения и жили сравнительно короткую жизнь.

Но именно вам, их потомкам, и людям, живущим рядом с ними, они оставили свои гениальные творения на любование и познание, и на духовное возвышение.

Так что всё в ваших руках. Протяните руки, и вы достанете и почувствуете, и вы приобщитесь к познаванию прекрасного и возвышенного, что находится вокруг вас. Если вы настроите себя на позитивное, то всё будет казаться позитивным и прекрасным. Если вы себя настроите негативно, то вы будете ощущать и видеть всё в негативном виде. Так что выбор просто за вами. И его за вас никто не сделает

.

Делай сам свою жизнь прекрасной.

Красота уже в ней, вокруг тебя.

Если есть у тебя разум — обратно

Не возьмёт его никто от тебя.

Всё в руках твоих — сила и память,

Красота, красноречие слов.

Это только желание, как с этим сладить,

И приведут к тебе рай на порог.

Красота красивее уродства,

И приятнее всем наблюдать

За величием, силой, чем за убожеством,

Вознося свою личность, не дав ей упасть.

13.40

04.12.1992

17.50

Упасть на землю и быть земным,

И это тоже не очень плохо.

Но всех влечёт тот мир,

Который над ними и далёко.

Так что же, всё в твоих руках,

Возвысь себя, дотронься неба,

Коснись руками того цветка,

Который манит взор твой цветом.

Пощупай листик, приглядись

К красе прожилок на листочке,

И к капельке росы ты приглядись,

Блестит она как боли слёзка.

Почувствовав нутром красу вокруг себя,

Ты приобщаешься к чему-то,

Которое жило и без тебя,

Но было для тебя открыто.

Так, и картины, и стихи,

И музыка, и все творенья —

Всё для тебя, мой землянин,

Для твоего Духовного возвышенья!

17.55

2. ВЗАИМОСВЯЗЬ БАЛАНСА В ПРИРОДЕ И РИТМА В МУЗЫКЕ

12.10.1992

8.13

Всё вокруг нас определено в неразрывной балансовой системе. Всё крутится и возвращается, и исчезает, чтобы вернуться. Так, например, деревья сбрасывают листву в осени, чтобы опять обернуть себя новыми следующей весной, и волны прибоя приносят и уносят с собой какие-то частицы от песка и гальки, от травы и мелких водорослей, лежащих на берегу.

Жизнь человека начинается и кончается, чтобы на смену пришла новая жизнь со своим восхождением и закатом к старости. И день сменяется ночью, и ночь сменяется днём. И сутки уходят за сутками, месяц за месяцем, год за годом. И всё это — вокруг нас, пульсирует в определённом ритме. Также, как у человека, у животных, так и у природы есть свой пульс, который бьётся равномерно, если всё развивается хорошо, или взрывается выпадами града, сверканием молний, взрывом вулканов или извергается землетрясением. Эти признаки соответствуют нарушению ритма, то есть баланса в природе.

Музыка, в отличие от природы, особенно примеры XVII, XVIII, XIX, да и в основном XX века, не включая только безумные аритмические поиски новых течений музыкантов, в основном музыка не изменяет свой ритм от начала до конца произведения, внося в слушателя тот баланс, равновесие, которые так всем необходимы.

В музыкальном развитии необходимо с самого начала выделить огромное значение ритма и баланса даже в нескольких нотах, которые составляют всего один такт в музыке. А уже дальше от одного такта к фразе и затем к целому построению. Вслушивание в ритм — это как бы вслушивание в свой пульс, в работу сердца, которое есть главный орган в организме, также как и ритм в музыке.

Без ритма мелодия потеряет своё лицо. Без ритма или баланса между сильными ударами и слабыми будет нарушен смысл произведения, ничего не останется от замысла, будет только непонятный хаос, вызывающий раздражение и негодование. А в то время, если есть правильный ритм, баланс, слушатель улетает, поднимается на неведомые ему до тех пор высоты, высоты прочувствования музыки, которые приводят его к тому духовному совершенству, которое ускользает от вас в повседневной жизни.

8.32



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12