Возвышенное и земное



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


8. СПЕКТР КРАСОК

19.09.1992

16.00

Все оттенки сиреневого, малинового и сине-голубого относятся к духовности. Малиновый пришёл как средство той духовности, к которой вы подошли сейчас, воспринимая под понятием духовности не только наличие одного единого Бога, а признавая и ощущая весь тот огромный духовный (души умерших, отлетевшие на небо) мир, который был скрыт от вас все эти тысячелетия.

Хотя в произведениях великих мастеров живописи вы имели картины загробной жизни, но это вы ассоциировали с вымыслом и полной фантазией художника. Или картины Ада и Рая, описанные вашими писателями, тоже не воспринимались за действительность.

В начале века ваши писатели перешли на новый жанр — фантастику, что было воспринято очень хорошо, так как за реальность всё, что описывалось там, никто не хотел принимать.

Голубой цвет — это цвет единой веры в Бога. В одного Бога-Создателя, который дал евреям Тору и мусульманам послал Магомета. Это и есть цвет на многих флагах таких государств, которые даже не задумываются, насколько важно иметь в национальном флаге этот синий цвет.

 9. СИЯНЬЕ СВЕТА ГОЛУБОГО

07.03.94

14.34

Что вы должны сейчас понять? Что во Вселенной отражаясь, живут все краски, чтоб играть. Они играют в игры, люди. Они, те краски, знают всё: и что, какую краску выбрать, чтоб на Земле жилось легко. Цвета Вселенной — их не мало, но главные должны вы знать, чтоб научиться призывать их, давая всем вам мудрым стать.

Цвета сиреневые — только определяют твой полет. Полёт высокий, близко к Богу, который те цвета даёт.

Малиновый и красный схожи, в них разницы большой нет, но от малинового проще шагнуть в сиреневый букет.

А красный цвет — он цвет от жизни, бурлящей пламенным огнём, в нём столько силы, столько жизни, что с ним шутить как бы с огнём.

Цвета оранжевые с жёлтым приносят ум и разум к вам. Они пытались осторожно перевести секреты к вам.

А синий цвет — то цвет у неба, когда глядишь в него в упор и ты не видишь край у неба, где Бог живёт не знает он. Но принимает он вопросы к себе о Боге и порой даёт кому — то облегченье при виде краски голубой.

А вот зеленый — самый важный, несет здоровье вам на Земь, и от него вы запасаетесь энергией лечить людей.

Цвета зеленые так важны, что вам без них никак нельзя, и вы должны все окружать себя зеленым цветом для жилья. Не только цвет от неба нужен вам для здоровья на земле, вы все цвета должны ведь кушать. Цвет есть во всём, что растёт на Земле.

Ну, а о белом цвете нужно вам думать, чтоб прошла печаль. И с белым цветом ты вооружен от всех обид,- ты это знай. Ты защищай себя от жизни, в котором горе и беда, тем белым цветом, что поныне спускается от неба к вам. Тот белый цвет защитой будет для всех, которые хотят не подхватить болезней глупых, чужих эмоций не хватать. Тот белый цвет предохранит вас, охватит тело как плащом и вы всегда будете счастливыми, не занимаясь чужим добром.

Познав значенье, важность цвета, ты будешь жизнью управлять и поведёшь ты жизнь свою прямо, не давая никому тебя с пути отогнать.

14.50

10. ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ЗЕЛЁНОГО ЦВЕТА В ОКРУЖАЮЩЕЙ НАС ПРИРОДЕ

27.09.1992

7.55

Каждый цвет обладает своей эмоцией. Например, наряду с другими качествами, чёрный цвет — это цвет скорби. Поэтому вы облачаетесь в чёрное, когда хороните кого-то, когда у вас драматическое настроение, и когда вы не хотите себя выделить из толпы, привлечь внимание чем-то ярким.

Красный цвет — наоборот, когда вы полны жизненной энергией и хотите обратить на себя внимание. Это цвет огня, и воли ,и действия не только человека, несущего этот цвет, но и всех попавших в его радиус отражения.

Голубой и розовый — отражение невинности, связанный с разным полом. Это цвета, которые в основном соответствуют детям, основными эмоциями которых являются наивность, нежность, ласка, то есть те атрибуты и стороны любви, которые бывают потеряны взрослыми в процессе их возрастания.

Густые краски, как малиновый и сиреневый, говорят о глубине мыслей и понимания у человека, его способности чувствовать и уходить в глубину своих размышлений.

Синий цвет — это цвет моря и неба, и не случайно он принят в форме людей, связанных с ними. Это лётчики и моряки, и это стюардессы и все, кто относится к этим профессиям.

Зелёный цвет — это цвет, исходящий из сердца, из души. И это то, что есть вокруг вас — прорастающее из Земли. Зелёный цвет нест покой и нежность. С зелёным цветом вы чувствуете Боль Земли и Сердца. Зелёный цвет очень успокаивает ваш уставший глаз и приводит в покой вашу нервную систему. Он приносит то, что вам так необходимо — воздух, который вы называете О2.

Да, деревья, их листва,

Трава под ними —

Всё это делает для вас

Всё то, что вам необходимо.

То, чем вы можете дышать,

То, без чего вы бы не жили

Здесь, на Земле.

Так берегите же его,

Ваш изумрудный, дорогой,

Всеми красками играющий

Зелёный цвет.

Ваш Земной покой!

8.10

 11. ПОСЛЕ ВЫСТАВКИ

06.02.1993

17.10

Что можешь лучшего себе желать,

Когда наполненное негой

Искусство будет отражать

Красу земную в красках нежных.

Художник должен говорить

В умении своём, в игранье света,

Которое выходит из него,

Ложится в глубину портрета.

А если это нежность от цветка,

То ласка из души его согреет,

И только нежность, что внутри жила,

Заставит петь картины, их разбудит.

Ложится краска на полотна

По воле Божьей с мастерством,

Но если нет в душе страданья,

То ляжет краска просто мазком.

Через страдания и муки

Художник или музыкант

Творят, даруют людям, людям

В своих творениях себя.

И чем богаче и нежнее

Твоя душа, тем ярче ты

В своих полотнах, что висели

Сегодня в ряд, для любизны.

Все очарованы, любуясь,

Не могут отвести ведь взгляд

От этих нежных незабудок,

От этих лютиков в распад.

К чему стараться отразить в творенье

Огромные ненужные дела.

Учитесь различать стебель и зелень,

И разность краски у цветка.

И нежность связана с любовью,

Ведь нежность — не обидит никого,

Она придаст любовную окраску

Ко всем, всему, для всех и для всего.

Нежнейшее — ласкательно прелестно,

Оно ложится нежностью в уста.

Как мало нежных дел на свете, сколько можно

Лишать себя красы, что вам дана была.

Кто нежность в своё сердце допускает,

Останется счастливым на всю жизнь.

Он к счастью свою душу открывает,

Открыв её, он открывает мир.

Душа переполняется любовью,

Она находит отклик в глубине,

Она выходит нежностью и лаской

Ко всем стоявшим рядом и невдалеке.

Не бойтесь прослезиться и поплакать

От нежности, от красоты цветка,

Они вам вашу душу будоражат —

Цветы Природы, ваши краски мастерства.

17.30

12. ГАРМОНИЯ ЖИЗНИ

20.09.1992

14.20

В основу жизни на Земле была заложена полная гармония. Во всём. В окружающей вас природе, имея в виду растительный мир, в животном мире, имея в виду животных на суше и в воде. И в образе живых существ — человека с его пропорцией в фигуре, теле, в поле, создавая контраст между мужчиной и женщиной, между мужским и женским родом в окружающей природе.

Природа, наделённая контрастом, не вносит дисбаланс, а наоборот, соединяет всё контрастное воедино, дополняя и обогащая за счёт контраста ту монументальность, которая и является гармонией жизни.

Нет, ничего не было заложено в самой природе, чтобы нарушить этот баланс и гармонию красоты, созданной Создателем.

Только человек, самое разумное существо, живущее на Земле, мог это совершить. Человек перестал любоваться природой, он отошёл от Земли, на которой он рос, он поселился в городах, отравляющих баланс и вносящих дисгармонию своей бессмысленной суетой и шумом. Создав города как главные населённые пункты, человек сотворил промышленность, дающую миллионам людей, живущих в них, место работы, приносящей им прожиточный минимум. Чем богаче становились люди на Земле, тем больше вкладывали они деньги в производство, приносящее вс больше и больше наживы.

И уже с этим пришло желание владычества над миром, когда добыча денег становилась главным, и все остальные проблемы отходили на задний план. Всё это вносило диссонанс, то есть ноты, музыкальные звуки, которые не сливались воедино, создавая благозвучный аккорд гармонии, а вносящие дисгармонию звуки, уводившие от мира, покоя и земного счастья. Ведь деньги — это явление очень временное. Оно может принести комфорт и удовольствие, купленные ими, но их унести с собой нельзя. То есть здесь, с нами, эта душа опять становится без денег, но и с большей потерей, чем деньги — с бедной душой. 14.40

21.09.1992

8.31

И если бы люди, накапливающие деньги, и разоряющие природные богатства, и создающие атомное и биологическое оружие, задумались над этой простой истиной, они бы повели себя по-другому. Неужели они думают что биологические, промышленные и атомные загрязнения не затронут только его, а затронут только его соседей, его врагов? И почему он не задумается, а кто дал ему на это право? Разве он создал красоту вокруг него? Это звёздное небо, эти бескрайние поля, эти могучие горы, эти шумные реки и необъятные моря. И в каждой стране эта красота, эта гармония была создана не вами, людьми. Вы должны были вписаться в тот ландшафт, в условиях которого вы живёте.

Ведь ваши учёные уже заметили, что климат страны, места рождения и проживания влияет на цвет кожи, рост, эмоции и характер человека, создавая взаимосвязь с тем, что окружает его. Так, на севере Европы люди в основном сильные, высокие, светлые, способные выносить холодные климатические условия. На юге люди смуглые, невысокие, мягкие, расположенные к похоти и удовольствиям, и вскипающие мгновенно, как закипающий от нагрева кипяток. Всё это происходит от взаимодействия всех элементов жизни как на человека, так и от него к природе.

Ландшафт в Китае — всё в миниатюре, такой же как и сами китайцы; пейзаж в Японии сочетает невероятную силу в её миниатюрном виде, тоже как и японцы. Американцев, как и австралийцев и канадцев, нельзя ещё вывести как отдельную нацию. Они были определены очень недавно. но уже сейчас мы видим сильного высокого американца, представляющего свободную Америку, сильного и мужественного канадца, закалённого в жизни со строгой и холодной стихией, и очень расслабленного, но спортивно закалённого австралийца, который и будет хозяином новой жизни в недалёком будущем.

То, что сегодня Австралия отстаёт от других стран в промышленности, будет её спасением в будущем.

Почему нельзя жить на Земле, растить то, что тебе надо, производить товары, необходимые для жизни, родить детей, учить их всем премудростям, искусству и радоваться своему существованию на этой Земле и в этой жизни. Ведь для счастья бомбы и атомные реакторы не нужны, они нужны для владычества над миром, которое всегда в ваших сказках, мифах оканчивалось полным поражением личности, которая это хотела. Вы должны были довольствоваться.

Это большое дело, уметь любить

Только то, что есть у тебя,

И не хотеть того, что есть у другого,

И, главное, не хотеть иметь больше и лучше.

То, что ты можешь сделать

И приобрести по своим возможностям

Это должно было стать для тебя

Потолком твоих возможностей.

Не нужно было стремиться

Иметь всё, жить лучше, чем все.

Они, эти все, тоже бы захотели

Быть лучше, чем те.

И так может продолжаться

До бесконечности.

И эта бесконечность привела вас

К такому моменту, как сейчас.

Любовь, обернувшая семя,

Восходит с лихвой и с подарком.

По осени все мы считаем,

Что сеяли, то получаем.

И осень была так воспета

Поэтами, всеми от Бога.

Любите все месяцы времени,

Они неотрывны от Года.

Они дополняют друг друга,

И каждый имеет приметы,

И месяц, который дарует,

Бывает любимый всеми.

Что грусть навевается осенью,

Ведь это как лучше смотреть.

Ведь просто опять намечено,

Что новое надо сеять.

Любимые, всеми забытые,

Цветы увядают к зиме.

Но есть ведь надежда в осени —

Проснётся всё опять к весне.

9.40



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12