Возвышенное и земное



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12


3. О ГАРМОНИИ В МИРЕ

10.11.93

12.20

Гармония — слово, употребляемое в музыке, обозначающее созвучие звуков, сливающихся в благозвучный аккорд и последовательность этих аккордов. В гармонии музыкального языка вы обусловили определенные правила, в которых аккорды должны иметь свою последовательность, приводящую к разрешению, то есть к заключению, к точке, поставленной после высказанной мысли.

Музыка и все науки, которые она принесла человечеству, одно из самых божественных открытий и откровений, которых только очень немногим удалось познать в совершенстве. Ваше сознание не может опираться на искусство, на глубины, найденные в них, и перевести их к вам, к вашему человеческому состоянию, к вашим личным проблемам и к вам в соотношении со всем, что вас окружает. И, хотя Вы все изрядно трудитесь над объяснением музыкальных образов в вашей музыкальной литературе, стараясь словами объяснить замысел, переданный композитором в музыке, Вы не понимаете до конца то, что Вы объясняете. Ваши гениальные композиторы, имевшие Божественное вдохновение, были просто одарены сверхчувствительным ухом или зрением и были способны уловить ту гармонию в Природе, которая их окружала в тот момент их Божьего озарения. Природа вокруг вас — это полная Гармония, созданная Создателем и продолжающая своё развитие все эти миллиарды, миллиарды лет. Невозможно Вам это представить, это очень трудно на вашем этапе развития, но гармония, как основа и начало всего — есть и будет до тех пор пока есть Создатель.

Не просто объяснить, что ваша жизнь была основана на дисгармонии в Гармонии. И вы как действующие лица вашей жизненной драмы на планете Земля должны были привести себя и свои жизни в Гармонию со всем, что вас окружает.

Ваши тысячелетия ушли на технические поиски и взращивания вашего ИГО, которые и были препятствием на вашем пути к развитию МИРА, ЛЮБВИ и ПОКОЯ, которые в совокупности представляют ГАРМОНИЮ.

Гармония нужна во всем. Вы любите окружать себя красивыми вещами, сочетающими красоту, изящество, пропорцию, которые тоже являются элементами гармонии. Тот смысл Гармонии, о котором я говорил раньше, он отходит от малого до самого большого, что вы можете себе представить. Ведь Вы — песчинка в человеческом населении на земле, и вместе с тем, вы — Вселенная для себя и для всех, кто вас окружает.

Вы постройте свой дом

На Гармонии, Мире,

И от Вас перейдут

Те лучинки огня.

Вы постройте себе

Ту Любовь, что поныне

Все слагают стихи,

Все читают в стихах.

Вы постройте себе

Островок среди моря,

Моря злобы людской,

Что течёт по земле.

Вы постройте на нём

Замок нежный из песни,

Что течёт из Души,

Призывая к себе.

Вы постройте одну на Земле уповальню,

Где грешившие вместе о Мире споют,

Вы постройте себе такую башню,

Чтоб увидели все, и увидел весь люд.

И увидели б все, что в том замке высоком

Мирно люди живут и даруют любовь

Для себя и детей, растят их в ласке

И видят вокруг себя мир и уют.

И несётся по миру молва о счастливцах,

Что на острове в башне стеклянной живут

И живут без печали, а только с песней

И стараются всем дать у себя приют.

И их нежная жизнь всем видна, ведь не даром

Стены сделаны светлые, хочешь — гляди.

И не нужен им мир ваш угрюмый задаром,

Хочешь жить с песней? — к ним приходи.

Они живут в согласье с миром,

Они живут в гармонии с собой

И всем, кто рядом с ними, — видишь?

Ты можешь иметь Гармонию в жизни той.

В той жизни, что клокочет рядом,

Ты огради свой дом родной

От бед чужих — своим пожаром

Ты мало пользы дашь, друг мой.

Ты не отказывай нагнуться,

Чтоб руку бедным протянуть,

Но ты живи в контакте с другом,

Который в мире хочет жить.

И тот, другой, не понимает

Тебя сегодня,.. не беда,

Ты жизнь свою ведь не скрываешь,

Но ты живёшь и для себя.

Себе создай вначале Башню

Для Мира полного, Любви

И дай для всех пример, что счастье

Легко в Гармонии найти.

12.55

4. СОЗИДАТЕЛЬНАЯ И РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СТОРОНА МУЗЫКИ

03.06.93

8.12

За столетия, прошедшие в 2-х тысячелетиях, только последние три вывели музыку как самостоятельный вид искусства. Все предыдущие века оставили вам следы в архитектуре, скульптуре, астрономии, математике, письменности, живописи, в дизайне одежды и утвари, но музыка, в том виде, который вы считаете искусством, вошла к вам с 17 века, вынося музыку из обыденной жизни и церковного ритуального сопровождения в самостоятельное материальное бытие. Ведь, если вы возьмете музыкальное произведение, записанное на бумаге, оно, даже не звучавшее в данный момент, является материальным предметом в ваших руках. А если вы можете читать ноты, то у вас в голове создается мелодия, которая будет следствием от материального объекта.

Вот так, в 17 веке началось влияние музыки на человечество в полную силу его предназначения. В чем заключалась она, эта сила? В 17 веке сюжетом для написания музыки являлась церковь, то есть БОГ, т.к. это было основным местом сбора людей, хотя бы один раз в неделю. И если люди и до этого знали и имели веру в Бога, то с приобретением музыкального искусства в лице гениев: Баха и Генделя, их любовь к Богу обогатилась новыми красками и эмоциями. Она возвеличила и без того великого Создателя, но она придала ему еще музыкальную окраску, которая в сочетании с обстановкой самой церкви, с росписями святых и статуями Богов, заставляла всех прихожан замереть в молчании поклонению Богу.

Но не только это было важно для Создателя. Музыка должна была будить вас, ваше духовное существо, а не быть только частью ритуала, который в основном не очень менял вашу жестокую натуру. Музыка должна была вырваться наружу, приобрести свободу и стать частью вашей развивающейся, пестрой жизни. Так, 18 век приносит классическое искусство в лицах Гайдна, Моцарта, Бетховена, которые поворачивают музыку в новое русло, к отражению вашей земной жизни, которая с каждым годом набирала новый темп, который впечатлял их, пополняя их новыми идеями воплощения пестроты и скорости действительности в музыкальное искусство.

Как любой вид искусства, — музыка начинает отражать жизнь, но уже с самого начала она старается учить. Она взывает к вашим чувствам или вызывает эмоции, которые затем переходят в чувства.

В связи с этой дифференциацией, часть произведений были программными, с определенным замыслом или названием, такие как опера, балет, где сюжет помогал вашим эмоциям уйти на задний план и в работе было умственное ощущение с выливанием в чувство.

В противовес этому, была не программная музыка, которая выражалась в оркестровой и соло инструментальной, где не было определенного сюжета, и где музыкальные образы наполняли слушателя каскадом эмоций, поднимая в нём все страсти и опускали их по мановению дирижёрской палочки и замысла композитора. Все должны были научиться слушать и испытывать эмоции и чувства, которые с музыкальным искусством поднимаются на необыкновенную высоту, невиданную до этого времени:высоту эмоционального экстаза, высоту полета к облакам, высоту терзания от страсти и не умирающая тема ЛЮБВИ И ЖИЗНИ, которая была главной темой в тех произведениях 18 века в истории человечества.

То есть, в те годы 18 век был переломным в значении музыкального искусства. Музыка стала и ближе и дальше от своего первоначального предназначения. Она вышла из церкви, она стала достоянием большего количества людей, она взметнула их Души, наполнив их непонятными эмоциями и чувствами. Но в 18 веке они в основном были оптимистическими, за исключением Моцартовских мелодий и медленных частей Гайдна и Бетховена, составляющих контраст с напором и оптимизмом быстрых частей. .

Музыка взяла в свою основу показывать контраст, как основу вашего бытия, которое настолько разнообразно, но вместе с тем имеет столько общего и столько повторений в каждой жизни, что их можно вывести все в несколько категорий :

1 — категория — смелости и напора для достижения цели в жизни;

2 — категория любви, как не меркнувший огонь в вашей жизни и место или идея, которую все хотят найти или почувствовать;

3 — категория вдумчивости в себя;

4 — категории — вывод из прослушивания, который выходит бессознательно в каждом слушателе в виде его эмоции и чувства, которое осталось в нём, после прослушивания музыки.

Музыка в то время носила только созидательный характер, который выражал надежду на выживание и веру в будущее.

8.47

04.06.93

23.30

На смену жизнеутверждающей музыки 18 века, приходит романтическая музыка 19 века, выводя имена Шуберта, Шопена, Шумана, Листа, Брамса как мастеров создания субъективного искусства, когда героем произведений становится простой человек, с его повседневными заботами, страстями, радостями и переживаниями. Вместо героя, поднявшегося над общей массой людей за счет своего самопожертвования или своей индивидуальности, что было главной отличительной чертой классицизма, — романтизм приносит ощущения одиночества, отвергнутости, углубления в себя, но это только обогащает человечество познанием тонкостей человеческих чувств и эмоций. Музыка романтического периода вносит углублённость в свой внутренний мир, который так необходим каждому человеку.

Так как познав себя, у себя внутри, ты будешь легче воспринимать другого, с его личным внутренним миром, который может быть совершенно другим, чем у тебя.

Развивая чувствительность, музыка 19 века романтически смягчает души людей, слушавших ее. Она заставляет их умиляться простыми формами, нежностью или порывом мелодий, чистотой и ясностью гармоний. И обладая всеми этими качествами, музыка романтического периода не могла иметь разрушительного характера. Всё в ней взывало к любви между людьми или любованию природой.

К концу 19 столетия, романтизм переходит в импрессионизм, который наиболее ярко выразился в живописи. И хотя музыка и живопись — неотъемлемая часть вашего бытия, никогда они еще не были так близки, как в эти годы и в этом течении. Те же поиски новых красок, новых форм, новых настроений, новых эмоций. Нарушаются пропорции, созданные классицизмом, нарушаются формы и последовательность классических и романтических установок в гармонии музыкального языка, но сама идея, ложащаяся в произведения этого течения, не носит разрушительного характера. Это в основном пейзажи, цветы, природа в своём красочном упоении, это фигуры людей или портреты людей, с более глубоким психологическим подходом их внутреннего воспроизведения.

И так как поиск всегда занимал людей на Земле, не имея в своей основе разрушительной идеи или героев, музыка импрессионистов радует слух свежестью гармоний и самобытностью мелодий и оркестровых находок. Сам факт- импрессионизм, от слова импрест, т.е. произвести впечатление, говорит о смысле и назначении этого периода в музыке. И имена Дебюсси, Равель, Сен-Санс — оставили замечательные по мастерству произведения искусства .

Наряду с развитием музыки в Европе, в России профессиональная музыка начинает развиваться с опозданием, но уже к концу 19 века, она может гордиться своими композиторами и музыкантами, которые за сравнительно короткий срок поставили Россию в положение музыкального государства. И имена Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Бородина — делают ее музыкальной державой, несущей своё, идущей своим путём музыкальное лицо России.

На рубеже 20 столетия начинает происходить политическое брожение как в России, так и в центральной Европе. И музыка, как отражение бытия, естественно вносит в обиход ноты диссонанса, гармонию, которая поначалу режет слух и только спустя 50,60 лет те произведения Прокофьева и Шостаковича, которые были непонятны многим, кажутся небесной песней, по отношению к музыке, которая звучит сейчас, как сплошной диссонанс, вызывая ужас и трепет, приводя в состояние бешенства и к способности совершать безумные действия под её влиянием. Это относиться к Рокн-Ролу, к большей части поп музыки и к произведениям современных композиторов, которые отошли от музыкальной части музыкального искусства, а полностью ушли в конструктивно-технологическую.

Но разве можно заменить красоту натуральности на красоту и шум искусственного? Конечно и вы, которые упиваетесь достижениями вашей технологии, даже не представляете себе, какой вред вы приносите себе этим. Компьютер пишет за вас музыку и электронные органы и синтесайзы играют всеми видами музыкальных ритмов и звучаний. Но это не то, что вы играете, это за вас играет ваша техника, которая оглушает вас, которая заменяет ваш голос, вашу способность чувствовать, т.к. динамика повышается искусственным путём и вы трясётесь только от ударов ритма, не ощущая пульсации всего произведения, не входя в пульсацию энергии света и музыки, которые и есть основные факторы в вашем музыкальном искусстве.

Ваши последние десятилетия привели вашу музыку и вас в дистракцию, в полный разлад с натуральным законом гармонии мира и покоя. Вы, оглушённые звучанием, становитесь совершенно глухими к главному, что несёт музыка, — не к рычанию, а слушанию и нахождению своего человеческого начала в соприкосновении с божественно-духовным.

Но в вашей сегодняшней музыке нет и не может быть духовности и, если вы находитесь под её воздействием, она будит в вас самые зверские, животные чувства и не является чем-то созидательным для вашего Я, а является разрушительной силой, уводящей вас от духовного возвышенного в животный мир, наполненный низменными страстями и переполненный эмоциями, уводящими человека из его человеческого назначения и определения.

0.10



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12