Послание землянам: книга четвертая



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22


 

 

 

3. СОЗИДАТЕЛЬНАЯ И РАЗРУШИТЕЛЬНАЯ СТОРОНА МУЗЫКИ

03.06.93

8.12

За столетия, прошедшие в 2-х тысячелетиях, только последние три вывели музыку как самостоятельный вид искусства. Все предыдущие века оставили вам следы в архитектуре, скульптуре, астрономии, математике, письменности, живописи, в дизайне одежды и утвари, но музыка, в том виде, который вы считаете искусством, вошла к вам с 17 века, вынося музыку из обыденной жизни и церковного ритуального сопровождения в самостоятельное материальное бытие. Ведь, если вы возьмете музыкальное произведение, записанное на бумаге, оно, даже не звучавшее в данный момент, является материальным предметом в ваших руках. А если вы можете читать ноты, то у вас в голове создается мелодия, которая будет следствием от материального объекта.

Вот так, в 17 веке началось влияние музыки на человечество в полную силу его предназначения. В чем заключалась она, эта сила?

В 17 веке сюжетом для написания музыки являлась церковь, то есть БОГ, т.к. это было основным местом сбора людей, хотя бы один раз в неделю. И если люди и до этого знали и имели веру в Бога, то с приобретением музыкального искусства в лице гениев: Баха и Генделя, их любовь к Богу обогатилась новыми красками и эмоциями. Она возвеличила и без того великого Создателя, но она придала ему еще музыкальную окраску, которая в сочетании с обстановкой самой церкви, с росписями святых и статуями Богов, заставляла всех прихожан замереть в молчании поклонению Богу.

Но не только это было важно для Создателя. Музыка должна была будить вас, ваше духовное существо, а не быть только частью ритуала, который в основном не очень менял вашу жестокую натуру. Музыка должна была вырваться наружу, приобрести свободу и стать частью вашей развивающейся, пестрой жизни.

Так, 18 век приносит классическое искусство в лицах Гайдна, Моцарта, Бетховена, которые поворачивают музыку в новое русло, к отражению вашей земной жизни, которая с каждым годом набирала новый темп, который впечатлял их, пополняя их новыми идеями воплощения пестроты и скорости действительности в музыкальное искусство.

Как любой вид искусства, — музыка начинает отражать жизнь, но уже с самого начала она старается учить. Она взывает к вашим чувствам или вызывает эмоции, которые затем переходят в чувства.

В связи с этой дифференциацией, часть произведений были программными, с определенным замыслом или названием, такие как опера, балет, где сюжет помогал вашим эмоциям уйти на задний план и в работе было умственное ощущение с выливанием в чувство.

В противовес этому, была непрограммная музыка, которая выражалась в оркестровой и соло-инструментальной, где не было определенного сюжета, и где музыкальные образы наполняли слушателя каскадом эмоций, поднимая в нём все страсти и опускали их по мановению дирижёрской палочки и замысла композитора.

Все должны были научиться слушать и испытывать эмоции и чувства, которые с музыкальным искусством поднимаются на необыкновенную высоту, невиданную до этого времени:высоту эмоционального экстаза, высоту полета к облакам, высоту терзания от страсти и неумирающая тема ЛЮБВИ И ЖИЗНИ, которая была главной темой в тех произведениях 18 века в истории человечества.

То есть, в те годы 18 век был переломным в значении музыкального искусства. Музыка стала и ближе и дальше от своего первоначального предназначения. Она вышла из церкви, она стала достоянием большего количества людей, она взметнула их Души, наполнив их непонятными эмоциями и чувствами. Но в 18 веке они в основном были оптимистическими, за исключением Моцартовских мелодий и медленных частей Гайдна и Бетховена, составляющих контраст с напором и оптимизмом быстрых частей .

Музыка взяла в свою основу показывать контраст, как основу вашего бытия, которое настолько разнообразно, но вместе с тем имеет столько общего и столько повторений в каждой жизни, что их можно вывести все в несколько категорий :

1 — категория — смелости и напора для достижения цели в жизне;

2 — категория любви, как немеркнувший огонь в вашей жизни и место или идея, которую все хотят найти или почувствовать;

3 — категория вдумчивости в себя;

4 — категории — вывод из прослушивания, который выходит бессознательно в каждом слушателе в виде его эмоции и чувства, которое осталось в нём, после прослушивания музыки.

Музыка в то время носила только созидательный характер, который выражал надежду на выживание и веру в будущее.

8.47

04.06.93

23.30

На смену жизнеутверждающей музыки 18 века, приходит романтическая музыка 19 века, выводя имена Шуберта, Шопена, Шумана, Листа, Брамса как мастеров создания субъективного искусства, когда героем произведений становится простой человек, с его повседневными заботами, страстями, радостями и переживаниями.

Вместо героя, поднявшегося над общей массой людей за счет своего самопожертвования или своей индивидуальности, что было главной отличительной чертой классицизма, — романтизм приносит ощущения одиночества, отвергнутости, углубления в себя, но это только обогащает человечество познанием тонкостей человеческих чувств и эмоций. Музыка романтического периода вносит углублённость в свой внутренний мир, который так необходим каждому человеку.

Так как познав себя, у себя внутри, ты будешь легче воспринимать другого, с его личным внутренним миром, который может быть совершенно другим, чем у тебя.

Развивая чувствительность, музыка 19 века романтически смягчает души людей, слушавших ее. Она заставляет их умиляться простыми формами, нежностью или порывом мелодий, чистотой и ясностью гармоний. И обладая всеми этими качествами, музыка романтического периода не могла иметь разрушительного характера. Всё в ней взывало к любви между людьми или любованию природой.

К концу 19 столетия, романтизм переходит в импрессионизм, который наиболее ярко выразился в живописи.И хотя музыка и живопись — неотъемлимая часть вашего бытия, никогда они еще не были так близки, как в эти годы и в этом течении. Те же поиски новых красок, новых форм, новых настроений, новых эмоций.

Нарушаются пропорции, созданные классицизмом, нарушаются формы и последовательность классических и романтических установок в гармонии музыкального языка,но сама идея, ложащаяся в произведения этого течения, не носит разрушительного характера. Это в основном пейзажи, цветы, природа в своём красочном упоении, это фигуры людей или портреты людей, с более глубоким психологическим подходом их внутреннего воспроизведения.

И так как поиск всегда занимал людей на Земле, не имея в своей основе разрушительной идеи или героев, музыка импрессионистов радует слух свежестью гармоний и самобытностью мелодий и оркестровых находок. Сам факт- импрессионизм, от слова импрест, т.е. произвести впечатление, говорит о смысле и назначении этого периода в музыке. И имена Дебюсси, Равель, Сен-Санс — оставили замечательные по мастерству произведения искусства .

Наряду с развитием музыки в Европе, в России профессиональная музыка начинает развиваться с опозданием, но уже к концу 19 века, она может гордиться своими композиторами и музыкантами, которые за сравнительно короткий срок поставили Россию в положение музыкального государства. И имена Чайковского, Римского-Корсакова, Мусоргского, Бородина — делают ее музыкальной державой, несущей своё, идущей своим путём музыкальное лицо России.

На рубеже 20 столетия начинает происходить политическое брожение как в России, так и в центральной Европе. И музыка, как отражение бытия, естественно вносит в обиход ноты диссонанса, гармонию, которая поначалу режет слух и только спустя 50,60 лет те произведения Прокофьева и Шостаковича, которые были непонятны многим, кажутся небесной песней, по отношению к музыке, которая звучит сейчас,как сплошной диссонанс, вызывая ужас и трепет, приводя в состояние бешенства и к способности совершать безумные действия под её влиянием. Это относиться к Рокн-Ролу, к большей части поп музыки и к произведениям современных композиторов, которые отошли от музыкальной части музыкального искусства, а полностью ушли в конструктивно-технологическую.

Но разве можно заменить красоту натуральности на красоту и шум искусственного? Конечно и вы, которые упиваетесь достижениями вашей технологии, даже не представляете себе, какой вред вы приносите себе этим.

Компьютер пишет за вас музыку и электронные органы и синтесайзы играют всеми видами музыкальных ритмов и звучаний. Но это не то, что вы играете, это за вас играет ваша техника, которая оглушает вас, которая заменяет ваш голос, вашу способность чувствовать, т.к. динамика повышается искусственным путём и вы трясётесь только от ударов ритма, не ощущая пульсации всего произведения, не входя в пульсацию энергии света и музыки, которые и есть основные факторы в вашем музыкальном искусстве.

Ваши последние десятилетия привели вашу музыку и вас в дистракцию, в полный разлад с натуральным законом гармонии мира и покоя.

Вы, оглушённые звучанием, становитесь совершенно глухими к главному, что несёт музыка, — не к рычанию, а слушанию и нахождению своего человеческого начала в соприкосновении с божественно-духовным.

Но в вашей сегодняшней музыке нет и не может быть духовности и, если вы находитесь под её воздействием, она будит в вас самые зверские, животные чувства и не является чем-то созидательным для вашего Я, а является разрушительной силой, уводящей вас от духовного-возвышенного в животный мир, наполненный низменными страстями и переполненный эмоциями, уводящими человека из его человеческого назначения и определения.

05.06.93

0.10

4. БАЛАНС В ЖИЗНИ

06.06.93

15.30

Что такое ваша жизнь? Это школа, в которой вы должны учиться всем премудростям, которые есть у вас на Земле, и которые соприкасаются с вами в вашей земной жизне. Но очень часто человек ограничивает себя выбранной профессией и отдается ей со страстью любовника к любимой женщине.

Отчего и откуда приходит эта страсть, которая заглушает все интересы в жизни этого человека?

Первое, конечно этот человек незаурядный, т.к. быть способным на пылкую страсть не всякий человек может. Для этого нужно обладать определенными способностями, которые у вас у всех различные.

Второе, что является очень главным, — этот человек, обладавший страстью к одному предмету, даже не подозревает, что это наличие совокупности различных талантов его натуры делают его таким одержимым в одном и приводят его в анбалансированное существование.

Ваша жизнь должна иметь хорошо сбалансированную структуру, для того чтобы полностью почувствовать себя в контроле своего физического тела, своего духа и своего бытия с окружающими тебя людьми.

То есть, этот человек, отдавшись только одному, как ему кажется, своему любимому делу, не знает себя, не догадывается, что еще может таиться в его неугасающем пламени горения творения или занятностью своей работой.

Никто не был создан для однобокого проживания жизни. Ваша реальность — это то, что вы создали для себя сами, не желая использовать все, что было приготовлено в вашем жизненном пути для познавания.

Начните с изучения самого себя по гороскопу, а потом по воспоминаниям из вашей жизни. Вспомните, а что вы еще любили и к чему еще вас тянуло. Посмотрите вокруг себя, на людей вам близких. Как они находят себя и чем они наполняют свой день и чем они удовлетворяют свои интересы. Заметьте для себя, что жизнь не должна состоять только из одной работы. Взгляните на ваше физическое тело. Если у вас длинные ноги, вы знаете, что вы можете быть балериной или атлетом. Если у вас длинные пальцы и сильная рука, в сочетании со слухом вы можете стать выдающимся пианистом.

Но вы не рождаетесь только с руками, чтобы играть на фортепиано, или только с ногами, чтобы бегать. Ваша фигура, в основном, очень пропорциональна, дающая вам возможность наслаждаться в жизни всеми ее аспектами.

Так и жизнь вокруг вас, которую вы не видя, не воспринимаете в материальном виде. Материальном не в смысле денег, а в смысле материальной формы, в которой должно быть все гармонично и пропорционально.

Гармония должна быть во всем. Если звуки в музыке не складываются в гармоничный аккорд, музыка режет слух и не приносит вам удовлетворения. Вы не смотрите за Природой. Она имеет бури, но она имеет и покой. Она ломает деревья, но она растит новые, она взрывается вулканом, но она оборачивается ясным, спокойным днем. Ей известны любые стадии жизни, и она имеет, вернее имела баланс, который вы сейчас нарушаете .

Чем вы нарушаете баланс? Своей жестокой эксплуатацией её, без её разрешения и согласия. Так же и человеческая натура. Страсть, проявленная в одном направлении, заставляет вас закрыть глаза на всё остальное вокруг вас. Вы не только наносите вред себе, т.к. однобокость в вашей жизне наносит ущерб чему-то другому, что оставлено без внимания. Но кроме этого, вокруг вас люди, которые так же как и вы имеют свои страсти, порывы, мечты и не могут их воплощать в жизнь за счёт их вечного терзания из-за вашей одержимости.

И вы оставили их ,и ту часть жизни, в которую они вовлечены. И часть жизни, в которой вы себя ещё не открыли. Во имя чего? Только одной страсти? Но, или эта страсть по крупному перевешивает всё остальное, взятое вместе? Наверное нет.

Самое главное — это понятие, что счастье — это баланс, это гармония всего того, чем вы окружены, что вы делаете и ради чего вы живёте. Ни амбиция, ни деньги не принесут счастье так как сбалансированная, хорошо построенная жизнь, основанная на гармонии и балансе между всем, что вы делаете.

Дерзайте — это важно,

Но важнее жить в любви

И не каждому понятно,

Что в балансе жить должны.

Всё должно всегда делиться

Между небом и землёй,

Всё всегда должно мириться,

Всё поделено с тобой.

Время дел и время встречи,

Время ласки и любви,

Время песни и поэзии,

Время отдыха с родным.

Страсть, терзающая душу

С увлечением одним,

Не приносит вам удачу,

Поделись с тем с кем любим.

Подели своё ты время,

Раздели всё по часам

И труду, забаве время,

И любви, чтоб рядом была.

Только в дружбе разделившись,

День твой станет процветать,

А страстью удушить ведь можно,

А лучше вольно всем дышать.

Всё в гармонии прекрасно,

День и ночь — совместно День,

Так и жизнь твоя, не делай её короче,

Дай контраста, чтоб терпеть.

Терпеть невзгоды и печали,

Которые приходят к вам,

И легче, если б вы прощали,

Себе и всем, живущим там.

Терпеть разлуку и тревоги,

Забыться чем-нибудь другим.

Другим, которых очень много,

Узнай себя, сделай себя другим.

Баланс — гармонии основа,

Она в основе жизни есть,

Любите всё, что есть до гроба,

Старайтесь больше дел успеть.

Успеть работать и смеяться,

Любить и отдыхать порой,

Любить природу, любоватъся

Всем, что проходит пред тобой.

И не стремитесь углубляться

В одно, которое взяло

Все ваши силы, что порою

Не знаешь или есть ещё оно.

Разбейте ваши увлеченья

На тысячи осколков, вам

От этого только придет облегченье,

Что не упущенно то, что отпущенно вам.

Вам отпущено много,

Чтоб с остановкой, со сменой

Прожили бы жизнь вы свою не спеша,

Ну куда суетитесь вы все, будь мужчиной,

Возьми и открой свои глаза.

Открой, оглянись и скажи мне от сердца,

Во имя чего вы приходите ЖИТЬ?

Во имя ЛЮБВИ и чтобы быть ЧЕЛОВЕКОМ,

Так научитесь ВСЕСТОРОННЕ ЖИТЬ!

16.16

 



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22