Послание землянам: книга третья



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23


 

 

 

4. ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ СТАРЕНИЕ

06.01.1993

15.00

Человеческий организм построен по определенному циклу, который вначале идёт на созревание, доходит до пиковой точки, которая обычно подходит к 20 годам жизни человека, а потом начинает действовать в обратную сторону, но с гораздо замедленным темпом развития. Этот процесс развития, после 20 лет, зависит полностью от индивидуалла, как он сам хочет ускорить обратный процесс, от возрастания до затухания.

Что стимулирует рост в первые 20 лет? Это, во-первых, питание, организация быта, обстановка вокруг индивидуала и его личные, врождённые качества, доставшиеся ему по генетическому наследию. Хотя сейчас, в связи с изобилием продуктов питания во многих странах, генетический рост и структура тела намного отличаются от наследственных признаков. Этот показатель изменений в росте и фигуре уже подаёт сигналы на возможность воздействия простых элементарных средств, как обилие натуральных вещей в еде, на изменение генетических наследий. Но после 20 лет, когда человеческий организм созрел до его максимального уровня, начинают работать не внутренние, а внешние факторы, окружающие человека.

Что же такое эти внешние факторы? Во-первых, это дело, которым занимается человек, и процент его вовлечения в него. Чем больше человек отдаётся чему-то интересному, тем дольше сохраняет он тот экстаз становления, присущий ему до 20 лет. Если нет вовлечённости во что-то интересное, то есть человек начинает жить простой, обыденной, повседневной жизнью, он теряет эту искру своих чувств, притупляет своё вдохновение и начинает очень быстро раскручивать свои годы назад, к старости.

Как же избежать этого быстрого, преждевременного старения? Прежде всего рассмотрим эмоции, которыми мы были наделены в детстве и юности. Это новизна окружения, это чистота общения, это подъём от новой идеи, и это вера в завтра, которое будет гораздо лучше. Эти качества присущи почти всем здоровым молодым людям, выросшим в нормальной домашней атмосфере, окружённые любовью родителей.

Хотя в оппозицию им можно встретить детей и молодых людей, которые чуть ли не с пелёнок не знают, что делать с их временем, куда себя деть и чем себя занять. Которые скучают в кругу знакомых и друзей, и которые, ещё не повзрослев, уже постарели, не познав порыва молодости. В них, вторых, сработало отражение от бездеятельности и неудовлетворённости среды, в которой они выросли, и они, конечно, страдают больше, чем старшее поколение, так как им не с чем будет сравнивать свою зрелость, которая не будет отличаться от их неинтересной молодости.

Но, вернувшись к первой, скажем, счастливой категории молодёжи, которым интересно расти, которые много учатся, много познают, много общаются, много мечтают — вот им-то и нужно сохранить свои чувства, чтобы зрелость, которая всегда приходит на смену юности, не унесла их сразу в старость.

Отчего человек стареет? А оттого, что он сам начинает подавать сигналы в свой мозг о своём возрасте. Если человек очень занят и делает всё с любовью, с желанием, ему некогда думать о возрасте. Он весь в порыве жизни, в её организованности, от которой приходит ещё большая полнота и наслаждение. Он любит всех и себя, и по-настоящему наслаждается всем, что вокруг и с ним рядом. Такой человек не думает о старости, он не думает о возрасте, он думает о жизни и упивается ею, как в молодые годы.

Человеческий организм обновляет все свои клетки каждые семь лет, которые через семь лет становятся совсем молодыми. О чём это говорит? О том, что если бы люди не думали о старости, они бы не старели. Если бы они были как в молодости, они бы молодели.

Если бы человек не наполнял себя злобой к зрелости, то и жизнь вокруг была бы прекраснее, и все были бы более миролюбивые и более взаимопрощающие. Как говорят в народе: ”У детей сегодня ссора, завтра — мир”. Да, почему нельзя оставаться такими же мудрыми, как и дети? Почему надо становиться такими злыми и мстительными к вашей зрелости, которые ускоряют ваше старение?

Побудьте дольше молодыми,

Стареть уж всем нам суждено,

Но не сегодня, завтра —

Нет, нам не к спеху это всё!

Зачем стареть, когда моложе

Стараются все люди быть.

Но не на вид, а в духе, в молодости,

Которая через кровь кипит.

Имей всегда заряд веселья,

Задора, счастья и любви.

Люби ты всех, как будто только

Вы познакомились, люби порыв.

Не потеряй ты по дороге

Ту свежесть, что с тобой была

В ту пору молодости — помнишь,

Как весела, мила была.

И все красы от ранней поры

Ты можешь их иметь сейчас,

Ведь что ушло, да разве кожа

Слегка в морщинках у твоих глаз.

Но ведь душа была сокрыта

От ветра, зноя, непогод,

И вот она и сохранила

Красу от молодости наперёд.

15.35

5. МЕРТВЫЕ И ЖИВЫЕ

10.01.1993

22.12

Само название как будто уже объясняет суть написанного. Но это смотря с какой стороны рассматривать эти два значения.

Что вы понимаете под мёртвым или умершим? Конечно, первое — это когда человек действительно умер, и его душа отделилась от тела, давая физическому существу закончить свой жизненный путь по установленному ритуалу. Но, даже живя, не умирая, иногда люди находятся в состоянии умерших, мёртвых, так как понимание быть живым означает функционировать, жить, творить, любить, а не проживать жизнь без эмоций, ощущений, напоминая своей жизнью распад физических веществ.

Какой-то парадокс получается. То нам говорят, что мы созданы для простой, обыденной жизни, для созидания и сеяния, а теперь такая тихая спокойная жизнь становится физическим разложением? — вы вправе спросить это.

Да, сеяние и созидание — это простые, натуральные вещи, но они должны быть окрашены эмоциями вашей натуры, характера, а их у вас очень много, и они так красочны и разнообразны.

Как можно жить и не чувствовать страсть, порыв, любовь, восторженность, порою гнев, раздражение, порою смех и восхищение? И иногда нужен гнев, который возбудит и нагреет чувства до положенного лимита (выше него уже не нужно испытывать), и иногда нужен грех, чтобы суметь простить его и понять его. То есть быть живым вы должны пройти все стадии, которые возможны в физическом теле и в материальном виде. А так как эмоции — это краски вашей души, вашего характера, чтобы действительно познать себя, вы должны знать, как пользоваться ими, и какие вы из них имеете. А человек должен иметь их всех.

Его добрые чувства, настроения, приносят ему светлые, радостные эмоции, которые связаны со светлыми тонами цветов, как голубой, розовый, жёлтый, сиреневый. Более радостные чувства, ассоциирующиеся с определённым материальным предметом, обретают более сочные тона от розового, голубого, зелёного, оранжевого. И так переходя от одной эмоции, то есть ощущения, вы переходите от одного цвета к другому, которые образуют невидимую вашему глазу цветомузыку, которая всегда окружает вас и меняется как в калейдоскопе от вашего настроения.

Что же это такое — эта пляска цвета, невидимого нами? Это аура энергии, которая окружает тело человека, который живёт, функционирует, дышит… Чем активнее и живее человек, тем более красочна и прозрачнее аура цвета вокруг него. Тем больше в ней жёлтого, голубого, золотого. Чем спокойнее, флегматичнее человек, тем пастельнее, серее цветовая гамма, иногда приобретающая и густую тёмную окраску.

Цвет ваших эмоций зависит от вашего мышления, которое, передав импульсы от мозга к вашим нервным точкам, вызывает реакцию всего организма, выражая её в ваших эмоциях. Ваши эмоции влияют на ваше здоровье, они отражают характер и возвращают импульс обратно к его физическому производителю, то есть к телу человека.

Порой человек считает, что только спокойствие, и может сделать жизнь счастливой. Нет! Вы должны знать всё, пройти всё, прочувствовать всё, то есть полностью изучить себя и свои возможности и научиться ими управлять в ту сторону, которую вы выберете.

Это и есть понятие о мёртвых и живых, которые ещё находятся в их земной жизни.

22.40

6. ВОСПРИЯТИЕ ДРУГОГО КАК РАВНОГО СЕБЕ

16.01.1993

0.45

Обычно люди, входя в контакт с другими, начинают их критически оценивать. Но не как равных себе, а в контрасте с собой. И от этого происходит недопонимание и невозможность возможных отношений принять правильный путь развития.

Живя в постоянном контакте с людьми, очень немногие научились относиться к другим с надлежащим уважением и восприятием его как равноценного. Не многим дано это чувство уважения другого. И уважение не должно выливаться из сделанного или сказанного. Уважение должно проявиться как признание равнозначного, созданного точно также, как и ты, и имеющего те же права в жизни.

Кто выносит критерии, кто устанавливает нормы, определяющие, кто лучше или хуже? Те же люди, которые пришли к высокой позиции, или создали что-то, или имеют больше. Но это имение и их размещение на общественной лестнице признания не делает их важнее, чем кто-то другой, не добившийся чего-то.

Тот, другой, обладает чем-то другим, которого нет у первых, но он имеет физически то же строение, те же ощущения, но планы и достижения в жизни у него другие. Говорят — следуй зову своего сердца, — так вот это и есть главное, которое разделяет людей по их наклонностям, и завоеваниям, и приобретениям.

И вместе с тем, хотя все сами выбирают свой путь, или образ жизни, который они ведут, у очень многих развиваются качества как зависть, чувство униженности, чувство снобизма, чувство презрения. Отчего эти чувства, и как они появляются, хотя они и не присущи человеку с самого начала?

Начнём с чувства зависти, которое как болезнь поражает людей и остаётся напрочь в их организме, изнуряя и не давая им покоя. Что такое зависть? Это желание иметь что-то, чего у тебя нет, а есть у другого. Когда может зародиться оно? Конечно, не с пелёнок, а тогда, когда ребёнок начинает различать разницу между своими игрушками и игрушками его товарища, или разницу в одежде, или в обстановке, в которой он живёт.

Но в основном зависть не просыпается в сознании ребёнка, она вызывается в нём неосторожными репликами взрослых, окружающих его. Только взрослым, созревшим людям, свойственно сравнение. А детям, обычно до 7 лет, нет никакого интереса сравнивать, у кого что лучше. И если возникла зависть у ребёнка — это воспитание, которым он окружён. Как можно бороться с этим самым страшным недугом человеческих эмоций? Именно зависть будет вызывать впоследствии негодование, злобу, не прощение, ненависть. То есть в основе большинства негативных чувств лежит зависть.

Говорят, зависть бывает белая и чёрная. Нет, зависти быть не должно. Должен быть пример, из которого вы черпаете знания и стимул для себя, дающий вам идею о возможностях. Но человек, увидев что-то, что ему нравится, должен всегда прежде всего знать себя и свои возможности. Ставив себе цель, главным в достижении её должны быть реальные возможности.

Но что такое реальные возможности и реальность? Будучи материальными существами и частицей многообразной природы, человек утратил реальность, говоря о том, что один удачник, а другой неудачник. Совершенно нет. Все, правда, имеют свою судьбу. Но все родились под звёздами для того, чтобы жить, трудиться, любить, учиться и наслаждаться всем вокруг него. Но прежде чем это сделать, человек должен изучить себя, свой знак, свои наклонности и свои таланты.

Таланты и способности есть у каждого, но не все дисциплинированы, не у всех есть терпение. И это и сказывается на их дальнейшем развитии в жизни. Неудовлетворённость жизнью, или тем, чего человек достиг, приводит к ощущению приниженности, угнетенности, хотя это ощущение возможно только, если человек сам о себе плохо думает. Если человек уважает и любит себя таким, какой он есть, довольствуется тем, что у него есть, знает свои возможности, может, не до конца, но на данном этапе, то никто и ничто его не сможет унизить, если он знает себе цену и не переступает рамки дозволенного.

Что такое унижение? Человек, унизивший другого, унижает себя сам, так как по вашим же критериям интеллигентный человек, поднявший себя на ступень позиции и познаний, не способен, вернее, не должен унижать другого. Человек же обиженный, униженный, чувствует себя так потому, что задолго до этого он себя уже унизил.

Посмотрите на природу, на зверей вокруг вас. Они иногда рычат друг на друга, кусают друг друга, но и забывают об этом, продолжая воспринимать другого как неотъемлемую часть природы.

Нет лучших, нет худших. Есть разные, у которых своя судьба и свой путь разрешения её. Всё в руках людей. У них есть выбор на всё, даже в разрешении его судьбы (в основном). В основе же его судьбы, её решения, лежит становление его как личности, перед которой простирается его человеческая жизнь. А жизнь огромна, она вмещает невероятное количество дней, которые могут быть использованы на создание чего-то очень хорошего для себя и для других.

Человек не знает порой, для чего он живёт. Вырастая, получая образование, начиная работать, заведя семью, он тянет свою жизнь как длинную серую резину по дням, и неделям, и годам, не имея радости и осознания, для чего, ради каких мук он делает всё в своей жизни. Или вдруг он чувствует радость, что добился чего-то, чего нет у его соседа, знакомого. Но это не приносит ему долгого облегчения. Нет! Не это главное в жизни. Главное — познавание себя, признание и любование природой, создавание мирных, приносящих радость вещей.

Вот этот разнообразный круг вещей и сделает каждого кем-то очень значительным. И сделает каждого кем-то похожим, и в то же время разным, так как нет предела полёта фантазии, изобретательности. И это созидание и принесёт значимость в быт любого, самого незначительного, с точки зрения общественного признания, человека.

Общество, создающее законы, не только огораживает себя от преступности, оно насаждает узость и безликость в людях, оно рождает лицемерие, угодничество перед авторитетами и убивает индивидуальность и значимость каждого. А не лучше ли дать не названия профессиям, и вместе с ней оградить людей, не вязаных с ней, от каких-либо контактов с этой средой, а сделать общие знания из всех профессий доступными каждому ещё в школе. То есть приобщить к познаванию и полёту, которыми отличаются отдельные специальности как медицина, юриспруденция, дать это почувствовать всем ещё в школе, когда все ещё равны и не размежевались на кланы, вязаные с различными специальностями.

И тогда уже все будут знать, что и они пробовали быть врачами, и юристами, и судьями, но они это не выбрали, их к этому не потянуло, и они нашли своё счастье в другом. И им не завидно, что те, которые выбрали себе специальность, которая принесла им большие блага, они не захотели этого сами. Они выбрали другое и от этого они счастливы. И когда не будет зависти — не будет обиды, унижения и чувства униженности.

1.45

 



Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23